Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Где не следует располагать цветник (http://www.pointer.ru/t4303/)

Безмон 05.04.2011 18:45

Где не следует располагать цветник
 
Продолжая тему оформления своего участка и, в частности, расположения цветника у себя на участке, хочу уточнить, где не следует располагать цветник? У нас разноплановый участок - есть и низина, и сухое место, и тень и полутень, и песок и солнце. В общем, всего хватает. Так где лучше выбрать место для самого яркого пятна на нашем участке - цветника!?

Степаныч 05.04.2011 19:02

Не нужно располагать цветник в низинке. Ночью в таких местах сохраняется холод, и часто бывают ночные туманы. Избегайте тени деревьев. Не следует сажать цветы на участке с высоким уровнем грунтовых вод. Неправильное размещение цветника принесет вам немало огорчений из-за болезней и гибели растений.

asytqy 20.10.2011 13:40

Ну, во-первых, думаю, это место должно быть на виду, там, где вы и ваши родственники и друзья будете любоваться красотой и разнообразием цветов на цветнике. Во-вторых, лучше, если место будет комбинированным и по освещенности и по почве. Так вы сможете совместить на одной клумбе несколько видов растений: и солнцелюбивые сукуленты, и влаголюбивые хосты. Ну, а в-третьих, место должно быть в передней части вашего участка, там, где проводите больше всего времени, т.к. на "задворках", обычно располагаются хозяйственные постройки и компостные кучи. Хотя, если у вас много места, цветников может быть несколько, и все они должны соответствовать месту, где расположены.


Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.