Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Как сделать «Альпийскую горку» (http://www.pointer.ru/t4302/)

Безмон 05.04.2011 18:45

Как сделать «Альпийскую горку»
 
Считаю, что любой садовод или цветовод, будь он любителем или профессионалом, на своем участке должен попробовать всё! Для это собственно, мы с женой и взяли дачу. Водоём, газон, цветник - раньше я такие названия слышал или из уст знакомых с дачными участками, или из красивых журналов по ландшафтному дизайну. теперь, вся эта красота (пусть, в миниатюре) есть и у меня )) Не хватает лишь одного - красиво оформленных камней. Как сделать «Альпийскую горку»? Что для этого нужно? И трудоемкая ли это работа?

Степаныч 05.04.2011 19:03

Начать нужно с дренажа. Для этого делают набивку из щебня или битого кирпича и засыпают крупным песком или галькой. Следующий шар – слой плодородной почвы. Крупные камни располагают у основания, а мелкие - на верху горки. У камней почву утрамбовывают и обильно поливают перед высадкой цветов.

asytqy 20.10.2011 13:31

Да, Безмон, думаю, ОЧЕНЬ трудоёмкая. Расскажу свой опыт с организацией альпийской горки у себя на цветнике. После переустройства дорожек, под нашей огромной голубой елью организовался не маленький цветник, на котором появился смысл (и место) добавить альпийскую горку. Причем, место для горки выбралось автоматически - на дальнем плане, под сливой, в тени, рядом с розарием и золотистым можжевельником. Для начала, мы, все вместе, с осени, подготовили вместо основы два огромных ската от КРАЗа, которые благополучно валялись в нашем водоёме, напротив (якобы, укрепляя берега). Как мы их доставали из болотистой жижи нашего полу высохшего водоёма - это отдельная история. Чтобы не занимать пустоты шин плодородной землёй, наполнителем послужили битые кирпичи, бутылки и различный ненужный материал. И только по весне мы приступили к оформлению горки. Горка получилось приличной высоты - 0,7-0,8м - забросав и уплотнив землёй, мы обложили ее огромным количеством камней, которые собирали по всему городу)) Получилось несколько террас и углублений, в которых мы рассадили плетущиеся и неприхотливые растения. Буквально через пару лет нашу горку нельзя было узнать! Чего и вам желаем!

SOLNCE23 18.11.2011 23:09

Вложений: 1
Вот такая маленькая "Альпийская горка" на нашем участке. Не могу сказать что много труда затрачено на её сооружение.


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.