Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Как повлияет на строение фундамента высокий уровень грунтовых вод (http://www.pointer.ru/t4291/)

Безмон 05.04.2011 18:38

Как повлияет на строение фундамента высокий уровень грунтовых вод
 
Перед строительством на своем участке я раскошелился на исследование своего грунта. В заключении написали, что под землей высокий уровень грунтовых вод. Скажите мне, пожалуйста, как повлияет на строение фундамента высокий уровень грунтовых вод? Нужен ли какой-то особенный тип фундамента или нет? Или строить на данном участке нельзя категорически?

Степаныч 05.04.2011 19:07

Высокий уровень грунтовых вод снижает несущую способность грунта, но это вовсе не означает, что понадобится особый проект. В таких случаях глубину заложения фундамента следует соизмерять с глубиной промерзания грунта. При сооружении дома с подвалом, нужно уделить должное внимание гидроизоляции. В доме без подвала гидроизоляция должна защищать стены фундамента снаружи, а также пол первого этажа снизу.

Рём 30.08.2011 18:17

Если глубина грунтовых вод выше уровня промерзания почвы, то вам необходимо либо учесть это при возведении фундамента (сделать песчаную подушку, положить надежную теплоизоляцию, укрепить фундамент), либо принять меры по снижению уровня грунтовых вод (осушение, прокладка дренажных канав), все это безусловно приведет к удорожанию строительства. Но без этих мер невозможно построить безопасное здание, которое не начнет перекашиваться и осыпаться при первых же ударах мороза. На здоровье и безопасности экономить не стоит. Лучше примите меры или поменяйте свой участок на более благополучный.

Q-West 28.09.2016 15:47

Тип фундамента меньше всего зависит от уровня грунтовых вод. Делайте какой вам удобно. Главное при омоноличавании применить бетон с водонепроницаемыми добавками. Их концентрация будет зависеть от подпора грунтовых вод, который выражается в атмосферах 2,4,6,8,12 и записывается буквой W.


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.