Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Дома из кирпича (http://www.pointer.ru/f42/)
-   -   Увеличивается ли прочность стены благодаря чередованию горизонтальных рядов (http://www.pointer.ru/t4264/)

Безмон 04.04.2011 09:11

Увеличивается ли прочность стены благодаря чередованию горизонтальных рядов
 
А я с таким практическим вопросом: меня лично интересует, а увеличивается ли прочность кирпичной стены благодаря тому, что я буду чередовать горизонтальные ряды? Надеюсь, что я правильно всё написал и вам будет понятно, о чем именно я говорю. Просто мне хотелось бы иметь на выходе очень прочную стену и ради этого можно и потрудиться дополнительно, как мне кажется!

Степаныч 04.04.2011 09:24

Конечно, увеличивается. Существуют однорядные, двухрядные и даже трехрядные чередования. Чаще применяются двухрядные. При этом вертикальные швы как бы перевязываются.

Santa 13.10.2011 23:49

НУ...вполне понятное и адекватное желание у вас...я думаю, что каждый, кто строит дом хочет в конце концов иметь прочный и надежный дом, а не развалюшку))) Поэтому вы вполне разумно интересуетесь и надо вас заверить, что прочность кирпичной стены действительно увеличится от того, что вы будете чередовать горизонтальные ряды. И вообще надо сказать, что прочность и долговечность ваших будущих стен (точнее не ваших, а вашего дома))) зависит в основном от того, как будет выполнено чередование рядов и на сколько качественно оно будет выполнено. Поэтому и советуют нанимать специалистов, если в своих силах сомневается человек)

Глеб 07.02.2014 18:23

Все несущие кирпичные стены должны выполняться с вертикальной перевязкой. Чем надёжней фундамент, тем меньшее значение для прочности имеет частота перевязки рядов. Колонны и другие силовые элементы перевязываются в каждом ряду. Лицевую кладку, как правило кладут с перевязкой в каждом ряду из эстетических соображений


Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.