Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Кровли и кровельные системы (http://www.pointer.ru/f13/)
-   -   Что такое гонтовая кровля (http://www.pointer.ru/t4261/)

Безмон 04.04.2011 09:10

Что такое гонтовая кровля
 
В прошлом году были на западной Украине - во Львове. Там есть музей под открытым небом, где собраны типичные для разных областей и народностей Западной Украины строения (дома, сараи, церкви). Там слышал странное слово - гонта. Но так и не решился спросить, что оно обозначает. Оказалось, что это разновидность кровли. Может кто-нибудь растолковать, что такое гонтовая кровля?

Степаныч 04.04.2011 09:26

Гонтовая кровля – это разновидность деревянного покрытия, но оно считается самым трудоемким и дорогостоящим. Готовое покрытие выглядит очень живописно, плюс к этому оно долговечно и необычайно прочное, а также отличается меньшим весом по сравнению с другими видами кровли. При монтаже гонтового покрытия не рекомендуется использовать в качестве гидроизоляции рулонные материалы, потому что это может вызвать загнивание гонта. Чаще всего используют гонт из древесины бука, дуба или хвойные породы.

Андрей М 04.04.2011 16:23

Проще говоря, это кровля из дерева, напоминающая черепицу. Технология ее укладки известна издревле. Она экологична, прочна, долговечна, ветро и влагоустойчива. Делается из таких пород дерева как кедр, лиственница, осина, дуб, ель. Гонт обрабатывается особым образом, поэтому способен "выстоять" больше 50 лет. Но вечного ничего нет, поэтому такую крушу следует периодически осматривать и обновлять.

westerneast 20.09.2011 20:47

Там же на западной Украине (а с гонтой я там впервые встретился, кстати, тоже во Львове)в лесах очень много буковых и дубовых деревьев, а также растёт одна из разновидностей ели - смерека. Так вот нам рассказывали, что гонту вручную выполняют: раскалывают топором спил дерева на узкие пластины, потом, топором же, вырубывают паз, такой, чтобы противоположный конец гонты заходил в этот паз. Работа действительно очень трудоёмкая и тяжёлая, но учитывая, что зима длинная, а делать в это время на улице в глухом лесу почти нечего, вот народ и занимается заготовкой гонты.

JegorX 07.05.2012 23:49

Гонт - это клинообразная дощечка с шпунтом, который находится вдоль завышенной кромки.
Возможно, вам будет интересен тот факт, что для создания гонта используется сосна, пихта, ель и осина. Перед укладкой гонт в обязательном порядке подвергается обработке огнезащитными и антисептирующими средствами. Отщепы и отсколы на продольных кромках не допускаются не в коем случае.


Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.