Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Влияние грунтовых вод на фундамент (http://www.pointer.ru/t4219/)

Безмон 03.04.2011 21:04

Влияние грунтовых вод на фундамент
 
Прочитал тут у вас на форуме, что при выборе вида фундамента необходимо учитывать наличие грунтовых вод. Для меня это было открытием. Хотелось бы подробнее узнать о влиянии грунтовых вод на фундамент. Это оказывается немаловажный фактор, поэтому прошу вас, знающих людей, просветить меня и других пользователей по данному поводу, чтобы избежать фатальных ошибок.

Степаныч 03.04.2011 21:21

Одной из важнейших характеристик почвы, является уровень грунтовых вод. Предпочтительно, чтобы он был ниже уровня промерзания почвы. Это упростит задачу возведения фундамента и снизит его стоимость. Если же грунтовые воды залегают выше уровня промерзания, необходимо провести работы по осушению и дренажу участка. Эти работы могут значительно повлиять на конечную цену возведения конструкции

Андрей М 04.04.2011 14:59

Конечно же при создании фундамента следует учитывать влияние грунтовых вод. Надо строить его так, чтобы избежать попадания грунтовых вод, то есть делать какую-то влагоизоляцию, тротуар или отмостки. Изоляционный слой делается от полутора до двух сантиметров, чтобы при напоре грунтовых вод, фундамент мог выдержать это воздействие.

Рём 30.08.2011 18:18

Грунтовые воды достаточно сильно влияют на грунт, а так же, на сам фундамент и постройку, находящуюся на нем. Чем выше уровень грунтовых вод, тем вероятнее вспучивание грунта при понижении температуры, так как вода расширяется при замерзании аж в сто раз! Это в принципе очевидно всем, кто знает элементарные законы физики. Если у вас на участке достаточно высокий уровень грунтовых вод, вам необходимо это учесть и принять меры при заливке фундамента, в противном случае, у вас может случится перекос здания, могут пойти трещины по стенам и еще много всяких «приятностей». Про то, как избежать воздействия природного пучения грунтов, мы уже писали на форуме.

rybolov 02.09.2014 01:28

Вообще, мужички, уровень грунтовых вод влияет даже на выбор типа фундамента! Особенно, при наличии подвала или подземного гаража. Даже строительство септика и погреба, или коммуникаций так же напрямую зависит от уровня грунтовых вод! Грунтовые воды размывают грунт близ фундамента, каким бы прочным он не был - он подвержен опасности разрушения, если должным образом не была осуществлена гидроизоляция фундамента!


Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.