Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Какие фундаменты существуют (http://www.pointer.ru/t4218/)

Безмон 03.04.2011 21:03

Какие фундаменты существуют
 
Мы с женой решили построить собственный дом. Для этого обратились в строительную организацию. Нам показали множество проектов, которые подходят под желаемые параметры. Многие из них отличаются видами фундаментов. Не могли бы мне объяснить а какие виды фундаментов существуют? Чем они отличаются? Что лучше выбрать для строительства одноэтажного, но большого дома?

Степаныч 03.04.2011 21:21

Фундаменты делят по типу, способу строительства и по глубине закладки от поверхности грунта. Выделяют ленточный, свайный, столбчатый, сплошной и комбинированный тип фундамента. Бывают фундаменты мелкого и глубокого заложения. По способу возведения разделяют монолитные, бутовые, сборные, железобетонные, бетонные и кирпичные виды. Выбор типа фундамента во многом зависит от грунта, на котором он будет расположен.

Лейсан 10.04.2011 17:53

По конструкции фундаменты бывают столбчатыми, ленточными (монолитными или сборными), плитными и свайными.

Рём 30.08.2011 18:02

Фундамент выбирают исходя из нескольких факторов, таких как: место будущего строительства, этажность здания, его площадь, грунт, нахождение грунтовых вод и т.п. Фундаменты существуют нескольких видов: ленточный фундамент; бетонная плита; опорные столбы; монолитный цоколь. Для ленточного фундамента копаются траншеи по периметру застройки, которые потом заполняются бетонным раствором или бутом. Бетонная плита, как вид фундамента, применяется там, где сложный грунт, например застройка на горах, в сейсмо-активных зонах и т.п. Опорные столбы уместны при строительстве легких и каркасных зданий. Фундамент в виде монолитного цоколя применяется для построек бункеров например. В вашем случае уместнее всего ленточный фундамент или бетонная плита, если вы проживаете на особо сложных видах грунта.

Алибаба 01.07.2014 08:20

Прежде, чем остановить свой выбор на каком-то определённом типе фундамента - ленточно монолитном или блочном фундаменте, свайном или столбчатом, фундаменте винтовом или монолитном, или же плитном, определите:
- состав грунтов - какие они у вас: песчаные, глинистые, торфяные, глиноземные и тому подобное?;
- глубину промерзания почвы;
- уровень грунтовых вод;
- будет у вас подвал с гаражом или нет?

Механик 01.07.2014 22:10

Какая-то хреновая строительная организация.. нормальный подрядчик предложит один, но оптимальный проект фундамента. В сложных случаях - два. Под сложными, я понимаю в первую очередь уклоны почвы, наличие водоёма, строительство на склоне или на болоте, а также, в условиях плотной городской застройки.
В любом случае, о пректе фундамента имеет смысл говорить тогда, когда будет понимание что именно строим и на каком грунте. То есть, после проведения геологии участка. пугаться этого не надо. Не так дорого, и не так сложно.


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.