Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Как выбрать саженцы в зимний период для посадки весной? (http://www.pointer.ru/t4202/)

Безмон 02.04.2011 09:15

Как выбрать саженцы в зимний период для посадки весной?
 
Меня, как начинающего садовода, интересует вопрос про саженцы, которые я приобрел осенью, но не успел посадить вовремя. Что с ними делать? Нужно ли спешить с посадкой или можно подождать до весны? И как тогда хранить не посаженные саженцы в зимнее время? Как выбирать саженцы для посадки весной в зимний период?

Степаныч 02.04.2011 09:26

Для зимней посадки можно выбрать крупные деревья и декоративные кустарники. При покупке саженца нужно убедиться, что корневая система здорова и хорошо развита. Недобросовестные поставщики при выкапывании растений могут обрубить почти всю корневую систему. Из такого растения ничего не вырастет. Такие посадки можно производить в южных районах.

asytqy 20.10.2011 16:14

Саженцы плодовых культур выращивают в специальных питомниках. для посадки обычно используют двухлетние саженцы яблони, груши, вишни, сливы. Иногда сажают деревья и других возрастов. При формировании деревьев в виде пальметты с наклонными ветвями достаточно наличие двух ветвей, направленных в противоположные стороны. Остальные саженцы должны иметь не менее трех боковых ветвей и центральный проводник. Корни саженца должны быть длиной 35—40 см, без наростов и наплывов, особенно у корневой шейки (место прививки).
Саженцы приобретают осенью или весной. Если саженцы, приобретенные осенью, предполагается высаживать в сад весной, то на зимний период их прикапывают в защищенном от ветра месте в канавах глубиной около 60 см и шириной 50 см. Перед прикопкой у саженцев следует осмотреть корни.


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.