Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Как определить расстояние между кустами при посадке малины (http://www.pointer.ru/t4201/)

Безмон 02.04.2011 09:14

Как определить расстояние между кустами при посадке малины
 
Вдоль соседних участков мы решили посадить малину: нам посоветовали ограничить место произрастания кустов, т.к. малина дает много поросли и у нее слишком развита корневая система. А вот, чтобы малине было достаточно места для роста молодых побегов, и, чтобы на взрослых побегах было хорошее плодоношение, как определить расстояние между кустами при первоначальной посадке?

Степаныч 02.04.2011 09:26

Есть понятие побегообразовательная способность. При способе возделывания кустами малину сажают так, чтобы побеги замещения плодоносящих отпрысков и стеблей формировали куст. Расстояние между кустами до 1,8 м. Можно сажать по всему участку или группой (куртиной). Кусты ограничивают бороздками или ямками от стены постройки или забора.

asytqy 20.10.2011 14:53

Малину сажают, соблюдая все те агротехнические правила, что и при посадке смородины и крыжовника. Некоторые особенности: саженцы малины не заглубляют, а сажают так, как они росли на участке, кроме того, осторожно обращаются с корневищем, на котором размещены почки - зачатки будущих побегов. Верхний слой почвы над корнями должен быть рыхлым, питательным (лучше, если он будет замульчированным), не затрудняющим прорастание из корневища молодых побегов.


Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.