Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Как нужно устроить фундамент в доме с подвалом (http://www.pointer.ru/t4184/)

Безмон 02.04.2011 09:05

Как нужно устроить фундамент в доме с подвалом
 
Пришел к вам на форум за советом опытных людей-строителей. Мне необходима помощь в вопросе о том, как нужно устроить фундамент в доме с подвалом. Подвал планируется не сильно глубокий – метра полтора в глубину по площади в четверть дома примерно. Но без него дом будет не удобным и не до конца функциональным, поэтому и прошу поделиться со мной своим опытом и знаниями.

Степаныч 02.04.2011 09:33

Стена подвала совмещается с фундаментом несущей стены. Толщина стены зависит от глубины подвала и выбранного материала. В условиях высокого уровня грунтовых вод, подвал делать не рекомендуется. Если стена подвала выполнена из бута, ее нужно облицевать кирпичом. При облицовке нужно делать перевязку с кладкой из бута.

Рём 30.08.2011 18:25

Для дома с подвалом так же делают ленточный или монолитный плитный фундамент. Я делал ленточный. Просто углубляется фундамент на столько, на сколько должен быть подвал. То есть в данном случае, фундамент является стенами подвала. Толщина стен должна быть не менее чем на 15 сантиметров больше чем у стен дома. В остальном технология такая же. А на пол подвала мы сразу залили бетонную стяжку, так как до возведения дома это делать удобнее. Мне помогал строить мой опытный сосед. Подвал получился замечательным. Ничего не обваливается. Ничего не затапливается. Все прекрасно стоит уже 17 лет.

Leonardo_333 04.03.2012 22:49

Перед устройством подвала рекомендую, как было сказано выше определится с уровнем грунтовых вод. И даже если он в норме , настоятельно рекомендую принять мероприятия по вертикальной и горизонтальной гидроизоляции фундамента, а также продумать эффективную систему вентиляции , которая позволяла бы комфортно себя чувствовать в данном помещении. В качестве материала фундамента советую применить глиняный кирпич.


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.