Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Для чего нужны продухи при устройстве цоколя (http://www.pointer.ru/t4183/)

Безмон 02.04.2011 09:04

Для чего нужны продухи при устройстве цоколя
 
Изучал технологию строительства цоколя – в целом ничего сложного в этом не увидел, но появились моменты, которые хотелось бы, чтобы мне разъяснили. Вот например, для чего нужны продухи при устройстве цоколя? Необходимо ли их делать или можно обойтись так? Возможно, вам мой вопрос покажется глупым, но я буду вам всем благодарен, если вы на него ответите.

Степаныч 02.04.2011 09:34

В цоколе необходимо устраивать продухи, чтобы проветривать подпол. Для обеспечения хорошей вентиляции нужно не менее 2 продухов. Для обеспечения тяги, продухи должны располагаться не менее 150 мм над уровнем земли. На зиму их закрывают кирпичом, можно деревянными пробками. Деревянные пробки обмазываются глиной.

Рём 30.08.2011 18:24

Продух является важной частью цоколя. Это как бы вентиляционное окно. Он необходим как в кирпичных, так и в деревянных зданиях. Если вы не сделаете достаточное количество продухов в своем цоколе, то вы рискуете понести дополнительные затраты в будущем на капитальный ремонт своего дома. Из-за отсутствия вентиляции может образовывать грибок, гниль, различные виды плесени на поверхности вашего фундамента, кладки, и даже на полу вашего здания. Лучше не экономить на продухах и сделать их, чем потом делать капитальный ремонт. К тому же наличие плесени плохо влияет на ваше же собственное здоровье

Leonardo_333 13.03.2012 18:47

О важности вентиляции цоколя достаточно было сказано выше , хочу лишь добавить что при использовании деревянных конструкций важность вопроса на порядок возрастает , поскольку вентиляция таких конструкций не просто должна быть , но и должна справляться с выводом влаги в необходимом количестве .


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.