Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Деревянные дома (http://www.pointer.ru/f22/)
-   -   Чем отличается ель от сосны, как материал для строительства деревянного дома (http://www.pointer.ru/t4175/)

Lipozer 01.04.2011 14:12

Чем отличается ель от сосны, как материал для строительства деревянного дома
 
Понимаю своим умом, что обадерева мало того, что родчтвенные по своей вечнозелёной группе, но и стоят одинаково(по крайней мере у нас), и ростут в одном месте, и плотность одинаковая. Может и нет никаких различий между ними... Чем отличается ель от сосны, как материал для строительства деревянного дома?

Степаныч 01.04.2011 14:16

Хвойные породы деревьев частенько используют при строительстве домов, т.к. стволы у них ровные и без сучков и они являются более прочными. Стоимость ели и сосны очень близка. Но у ели наиболее рыхлая структура, благодаря этому она является теплее сосны. А вот недостатком сосны и ели, является то, что они подвержены, в периоды повышенной влажности, так называемому посинению. Благодаря, обработке по современным технологиям, можно избежать этой неприятности. Сосну используют чаще, чем ель, т.к. она не поддается загниванию, имеет меньше сучков и лучше обрабатывается, однако ель можно применить для внутренней отделки дома, а так же для сооружения несущих конструкций

Андрей М 04.04.2011 11:45

Ель более сучковатая, чем сосна, хуже обрабатывается антисептиками, больше пропускает влаги. Поэтому ее в основном используют для внутренних работ. Ель более мягкая, но стоит дороже сосны. Ель можно применять для строительства бань, для домов лучше воспользоваться сосной.

Dim088 14.04.2011 17:04

Сосна не изменяет своих геометрических размеров при изменении атмосферного давления в отличии от ели, которую может выкручивать и при чем это не зависит от того был ли материал высушен или нет.
Еловые ветки раньше применяли как естественный барометр.


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.