Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Какие существуют типы цоколей (http://www.pointer.ru/t4156/)

Lipozer 01.04.2011 14:01

Какие существуют типы цоколей
 
Извините меня пожалуйста за мой глупый вопрос на столь серьезном форуме. Сегодня на лекции преподаватель задал вопрос о том, какие существуют типы цоколей. А я не сведуща в вопросах строительства. Очень прошу вашей помощи. Не могли бы вы буквально в двух словах рассказать о типах цоколей, чтобы я снова не села в галошу на уроке. Буду вам премного благодарна.

Степаныч 01.04.2011 14:26

Существует два известных вида цоколя: выступающие и западающие. Первый вид применяется если стена дома будет возводиться из легких материалов (ракушняк). На такой вид цоколя расходуется больше материала чем на цоколь западающего вида. Прогрессивными считаются цоколи западающего типа.

Рём 30.08.2011 18:27

Цоколь является важной частью здания. Цоколи бывают западающими и выступающими. Выступающий цоколь используют в случаях, когда в здании планируется подвал или цокольный этаж. Западающий хорошо обеспечивает сток дождевых вод, и менее подвержен механическим повреждениям. А так же, очень редко используют цоколи в створе стены или цоколи в виде забирки. Их чертежи и схемы можете посмотреть в Интернете. Так же цоколи могут быть выполнены из различных материалов. Самый прочный это монолитный бетонный цоколь. Ему почти не уступает кирпичный цоколь, его высота должна быть не менее четырех кирпичей. Так же могут использоваться в качестве материла для возведения цоколя бут или армированный бетон.


Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.