Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Как можно разместить кустарники на уже засаженном газоне (http://www.pointer.ru/t4150/)

Lipozer 01.04.2011 13:58

Как можно разместить кустарники на уже засаженном газоне
 
У меня даче уже 10 лет! За это время успели подрасти и кустарники и деревья. Но в свое время, сразу после покупки, заниматься посадкой было особо некогда, поэтому основную часть участка засеял газонной травой и поддерживал газон в надлежащем виде всё это время. Теперь, надобность в таком количестве свободного пространства отпала (дети выросли и в футбол уже никто не гоняет ))) Теперь хочу добавить плодовые кустарники, не нарушая газона. Как можно разместить кустарники на уже засаженном газоне, не повредив его? Спасибо.

Степаныч 01.04.2011 14:28

На устоявшемся участке газон, как правило засеян, растут кустарники, деревья. Группки кустарников будут смотреться возле живых изгородей, фонарей, стволов деревьев. Можно с помощью красивого фонарика приукрасить такой ансамбль. Кусты с яркими листьями или цветками любят хорошо освещенные места. Чтобы не испортить газон, выкопанную землю можно ссыпать на полиэтилен.

asytqy 20.10.2011 17:19

Вложений: 3
Это отличный выход из положения, если нет времени или плана засаживать свой участок! Ведь основная масса дачников с похожими условиями, превращают свой участок в мусорник и рассадник сорняков и вредителей! От этого страдают и соседи, и прохожие и, думаю, сам владелец: ну кому приятно смотреть на разруху?! В любой момент, при наличии желания, времени с рассады, можно выбрать место под посадку, осторожно выкопать необходимых размеров ямку и посадить кустик, не только плодоносящий, а, допустим, куст розы!, который будет приносит пользу всем окружающим.


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.