Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Как правильно обрезать корневую систему при посадке кустарников (http://www.pointer.ru/t4149/)

Lipozer 01.04.2011 13:57

Как правильно обрезать корневую систему при посадке кустарников
 
У вновь купленной рассады кустарников крыжовника и смородины отлично развита корневая система. Как правильно обрезать корневую систему при посадке кустарников? И нужно ли это делать? Я опираюсь только на опыт других садоводов и соседей, с которыми мы очень тесно дружим. Без их помощи нам бы пришлось очень туго. Да и мнение форумчан мне не безразлично. Т.к. собственного опыта мы, как начинающие садоводы, пока не имеем.

Степаныч 01.04.2011 14:29

Растения с открытой (ОКС) корневой системой сажают осенью или весной. Весной до развертывания листа и после оттаивания почвы. Осенью во время листопада. Подсушенные саженцы замачивают в воде и обрезают. Слишком длинные корни нужно укоротить. Поврежденную часть срезать. Обрезается и сам саженец. На одну треть или половину к пропорции длины корней.

asytqy 20.10.2011 17:02

Корневую систему у кустарников обрезать лишь в том случае, если они повреждены, сгнили или покрылись плесенью. В остальных случаях, лучше не травмировать куст.

Многие кустарники при посадке весной для повышения приживаемости обрезают на 10-15 см выше корневой шейки, после чего кусты дают сильную молодую поросль, несущую многочисленные цветочные почки.

Листопадные кустарники по срокам обрезки делятся на 2 группы:

* кустарники, у которых цветки образуются на побегах текущего года (обрезка проводится в период покоя - ранней весной или поздней осенью, до начала сокодвижения) - чубушник, поздноцветущие спиреи, гортензия и т.д.
* кустарники, у которых цветки образуются на приростах прошлых лет (обрезка проводится после цветения путем удаления завязи семян) - сирень, жимолость, форзиция и другие раноцветущие кустарники

При обрезке необходимо удалять все стареющие, обломанные, мешающие расти друг другу и порослевые (у привитых кустарников - растущие из почек, расположенных ниже места привоя) побеги.

Правильная обрезка некоторых кустарников приводит к повторному цветению.


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.