Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Садовая техника, инструменты и оборудование (http://www.pointer.ru/f46/)
-   -   Как подготовить садовый нож к работе (http://www.pointer.ru/t4108/)

Lipozer 31.03.2011 14:29

Как подготовить садовый нож к работе
 
Объясните мне пожалуйста, как подготовить недавно купленный садовый нож к работе? Он у меня новый, ниразу не использованный, но перед использованием решил уточнить в этой теме, как правильно начинать пользоваться. Может подскажете мне? А то я боюсь, вдруг та какие нюансы свои есть и я что-нибудь не так сделаю....
Или может его и не надо никак специально готовить??

Степаныч 31.03.2011 14:51

Лезвия нужно чистить и смазывать маслом после каждой обрезки. Ржавчину удаляют с помощью стальной шерсти. Инвентарь запускать нельзя, так как грязный инструмент станет разносчиком болезней. Лезвия нужно хорошо затачивать, чтобы не повредить растение. Перед началом обрезки лезвия нужно обработать спиртом или открытым пламенем.

TRS 04.02.2012 01:18

После покупки я никак специально садовый нож не обрабатывал. Просто протер лезвия и все, начал работать. Мне кдется что в новом состоянии ничего особенного садовому ножу и не надо! А вот уже когда начнете активно использовать, тогда надо будет конечно следить за ним. Во-первых, не забывайте хорошенько его чистить после использования. А то если сразу не прочистить его, то потом и заржаветь может и вообще быстрее выйдет из строя. Периодически затачивайте нож, периодичность зависит от интенсивности работы с ним, я затачиваю примерно один раз в месяц, но тут все индивидуально. Ну в общем как с обычным ножом!

dins1904 01.07.2012 23:13

Садовый инструмент, как правило, продается готовым к использованию. Если вы только приобрели нож, то дополнительной обработки перед началом работ ему не нужно. Другое дело, что при работе им нужно будет соблюдать меры направленные на сохранность ваших растений. Ну, и после работы его стоит очистить и при необходимости подточить. Смазывать или обрабатывать спиртом не стоит. И смазка, и спирт не самым лучшим образом влияют на растения.


Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.