Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фасады и фасадные системы (http://www.pointer.ru/f11/)
-   -   Почему сегодня гипсовая лепнина фасадов все больше заменяется полиуретановой (http://www.pointer.ru/t4102/)

Lipozer 31.03.2011 14:25

Почему сегодня гипсовая лепнина фасадов все больше заменяется полиуретановой
 
Почему сегодня гипсовая лепнина фасадов все больше заменяется полиуретановой? Мне всегда казалось, что сейчас наоборот отдают предпочтения более экологичным материалам, а гипс как раз такой материал! А тут вот стал узнавать по поводу лепнины и оказалось, что из гипса её уже практически никто и не делает, а в основном все из полиуретановую лепнину фигачат((((

Степаныч 31.03.2011 14:47

По структурным и химическим свойствам, в силу природного происхождения, гипс превосходит элементы из полиуретана. Но он имеет большой вес и маленький коэффициент прочности. Плохо переносит большие перепады температуры. При высокой влажности гипсовая лепнина быстро теряет свои эксплуатационные качества. Проблемы таких фасадов очевидны.

Провокатор 26.11.2011 17:36

автор, а вы когда-нибудь с гипсом работали вообще :) Мне кажется, что вряд ли, раз для вас важнее его экологичность нежели чем другие его свойства. Просто вы наверное не знаете, как долго и сложно работается с гипсом. Это очень непростой материал для работы и лепнина из гипса - это очень трудоемкий процесс, который обычно затягивается на долгое время и который сложно продвигается. Поэтому и стали придумываться новые варианты устройства лепнины, ибо делать её из гипса дорого и слишком муторно! Так что присмотритесь и к другим вариантам! Есть ещё и фибробетон, неплохой материал кстати!

volkos 11.06.2014 18:21

Полиуретан достаточно дешев, из него проще наладить потоковое производство лепнины для фасадов зданий, да и для внутренней отделки то же. С гипсом сложнее работать, опять же, ошибившись с его структурным составом, при использовании на улице, при постоянных перепадах температур, он потрескается, да и лепнина облетать может. А со временем это вообще неизбежно, что мы созерцаем постоянно в Питере и Москве.

Q-West 25.10.2016 10:23

Дело в том, что гипсовая лепнина практически всегда является индивидуальным изделием и стоимость на него будет выше в 3-4 раза, чем у полиуретанового каталожного собрата. Да и монтаж тяжелого гипсового элемента занимает намного больше времени и требует более квалифицированные рабочие руки, нежели работа с полиуретаном.

blokspb.ru 04.08.2017 15:00

Забавный вопрос )) Потому что полиуретановая - дешевле и долговечнее. Гипс хрупкий, уязвимый. Пацаны палкой кинут - и можно реставрировать фасад. А полиуретан только отпружинит, и все.
Что касается экологии, то как экологичные материалы помогут Вам вести более здоровый образ жизни, находясь на фасаде - то есть со стороны улицы?


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.