Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Чем отличаются бутобетонные фундаменты от бутовых (http://www.pointer.ru/t4096/)

Lipozer 31.03.2011 14:21

Чем отличаются бутобетонные фундаменты от бутовых
 
А кто-то сможет мне подсказать, в чем принципиальное отличие бутовых фундаментов от бутобетонных. Я почему-то всегда думал, что это одно и то же, точнее одни и те же фундаменты, а друг вчера сказал, что это разные вещи. Я думаю над возведением бутобетонного фундамента и вот хочу разобраться в тонкостях и нюансах. Буду весьма благодарен тому, кто мне сможет объяснить, в чем же главное отличие (если можно, то простыми словами).

Степаныч 31.03.2011 14:56

В бутовых фундаментах все камни подобраны по размеру и уложены на растворе. При устройстве бутобетонного фундамента камни слоями утапливаются в бетонный раствор. Сортировка и перевязка швов не выполняется. Раствор готовят такой консистенции, чтобы камни (без трамбовки) утапливались в него. В жару такой фундамент для предохранения от высыхания укрывают мешковиной и поливают водой.

Маг 08.09.2011 13:37

Ну в общем-то между бутовым и бутобетонным фундаментами действительно есть сходство: оба эти фундамента являются в той или иной степени каменными, то есть содержат какой-то процент камней в своем составе. Видимо поэтому вы и считали их одинаковыми. Но вообще между этими видами фундаментов есть разница и эта разница как раз в процентном содержании камне в фундаменте. Бутовый фундамент состоит из камней (бутов). Для него используются камни разного диаметра и размера, произвольной формы. В отличие от бутового бутобетонный фундамент производится из бетонной смеси, в которую утапливают камни, и процент содержания камней в бутобетонном фундаменте составляет 15-20%.

Pavko 29.09.2016 12:02

Бутовые фундаменты выполняются исключительно с применением бутового камня. Траншея либо опалубка заполняется камнями разной формы. По возможности их нужно укладывать друг к другу плоскими гранями и заполняется жидким цементно-песчаным раствором. Бутобетон это когда в процессе укладки в тело бетона вводят бутовые камни, то есть они не являются основной будующего фундамента и играют второстепенную роль.


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.