Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Деревянные дома (http://www.pointer.ru/f22/)
-   -   Правда ли, что строить дома из дерева дешевле (http://www.pointer.ru/t4072/)

Lipozer 30.03.2011 08:57

Правда ли, что строить дома из дерева дешевле
 
Всегда наивно считал, что дома из дерева - это довольно дорогостоящая постройка, ибо дерево - это же "натуральный" продукт, так сказать и вообще с деревом столько мороки: и срубить правильно, и хранить правильно и обработать, а тут общался с коллегой, который тоже дом строит нынче и он говорит, что деревянные дома - одни из самых дешевых. Правда ли, что строить дома из дерева дешевле?

Степаныч 30.03.2011 09:04

При строительстве деревянного дома не требуется устройство массивного фундамента и привлечения тяжелой строительной техники, т.к вес деревянной конструкции в 5 раз меньше, чем из кирпича или камня. Это позволяет сэкономить денежные средства.

Андрей М 04.04.2011 15:07

Деревянный дом на 30 % стоит дешевле каменного. Он сохраняет тепло дольше, чем кирпичный. Но сейчас все интенсивнее стали строиться сборно-щитовые дома. Они, получается, дешевле и кирпичных и деревянных, а по своим характеристикам даже превышают и те и те. Сомнения вызывает устойчивость таких строений ко всяким ураганам, торнадо, наводнениям и так далее. Но в России с этим пока проблем нет, поэтому, я за сборно-щитовой дом!

Твист 27.10.2011 01:40

нет, ну дерево - это конечно экологически чистый материал и строить из него непросто, но всё же постройка дома из дерева - это довольно бюджетная постройка по сравнению с теми же кирпичными домами, например. Плюс, учтите ещё то, что очень часто дома из клееного профилированного бруса, например, не требуют дополнительной отделки, поскольку уже имеют презентабельный внешний вид. В общем деревянный дом - это довольно выгодно! Да, ещё такой момент как фундамент - под кирпичный дом нужен очень прочный фундамент, а под деревянный дом (который не слишком тяжелый вед) не обязателен массивный фундамент

karasic 10.07.2014 12:25

Естественно, дом из древесины и теплее, и затраты на возведение снижаются, но стоимость то же зависит от применяемой при строительстве дома древесины, ведь постройка из клеёного бруса или же из карельской лиственницы тоже выльется в определённую копеечку, но и можно не сомневаться, что такой дом способен простоять без потерь качества более 100 лет!


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.