Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Деревянные дома (http://www.pointer.ru/f22/)
-   -   Стоит ли строить дом в один этап из оцилиндрованного бревна, не дожидаясь усади сруба (http://www.pointer.ru/t4071/)

Lipozer 30.03.2011 08:57

Стоит ли строить дом в один этап из оцилиндрованного бревна, не дожидаясь усади сруба
 
у меня вопрос к тем, кто строил себе деревянные дома из оцилиндрованного бревна. Ситуация такая: стоит ли строить дом в один этап из оцилиндрованного бревна, не дожидаясь усадки сруба? Или же лучше всего дождаться того, как сруб даст усадку (вроде бы это довольно долгий процесс). В общем хотелось бы уточнить, как лучше всего поступить в такой ситуации по вашему мнению...

Степаныч 30.03.2011 09:05

Технологически строительство дома, с использованием оцилиндрованного бревна, лучше проводить в два этапа. Следует обязательно дать срубу отстояться, иначе:

1. Чревато неравномерной усадке стен, образование
2. Двери и окна не будут правильно закрываться/открываться
3. Произойдет нарушение крепления лестницы.
4. Нарушение герметичности стыковок вентиляционных и дымовых труб с кровельным покрытием.
5. Возможность появления плесени и грибковых заболеваний

Dim088 20.04.2011 23:13

В принципе можно в строительстве накоплен такой опыт что это не проблема
можно критиковать советское строительство но опыт большой накоплен и не только по браку. просто обратится к этому опыту.

Кинг 23.10.2011 01:36

нет, дождаться усадки ома надо обязательно, причем сделать это надо по многим причинам. Ведь вы же понимаете, что нарушение технологии строительства (а отсутствие хотя бы минимального срока усадки для деревянного дома и есть нарушение строительной технологии) повлечет за собой необратимые негативные процессы, которые потом плохо скажутся на качестве вашего дома и которые приведут в будущем к таким проблемам. которые сложно будет устранить. Одна только неравномерная усадка вашего будущего дома чего стоит - и окна могут деформироваться и дверные проемы тоже, а это уже грубые деформации


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.