Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Можно ли разработать план моего нового дома без помощи профессионального дизайна (http://www.pointer.ru/t4051/)

Lipozer 29.03.2011 08:48

Можно ли разработать план моего нового дома без помощи профессионального дизайна
 
Имеет ли смысл нанимать профессионального дизайнера или архитектора для разработки планов дома, или можно обойтись без их услуг? Что может профессиональный дизайнер такого, без чего ну никак нельзя обойтись? Сколько будут стоить услуги профессионального архитектора, и что это вообще может мне дать, помимо расхода средств?

Степаныч 29.03.2011 09:09

Да, но лишь частично. Процесс разработки плана потребует очень много времени и профессиональных навыков. Конечно, можно приобрести соответствующую литературу и попробовать получить эти навыки самостоятельно, но это займет слишком много времени. Кроме того, самостоятельно узкоспециализированную литературу изучить сложно, все равно придется обращаться за консультацией к профессионалу. Поэтому лучше сэкономить свое время и с самого начала обратиться к архитектору или дизайнеру зданий.

rybolov 06.04.2014 12:28

Если собираетесь строить небольшую дачу, то в принципе, без архитектора можно и обойтись, как в принципе все дачники и делают ))) Ну а если вы собираетесь строить жилой загородный капитальный дом, то без архитектора никуда. Обойдутся услуги архитектора тысяч в 150 рублей, но согласитесь, это копейки по сравнению с общей ценой всего строительства. А проект поможет еще и денег съэкономить на стройке.

Механик 12.07.2014 13:51

Мне кажется, большинство людей так и делает) Хороший дизайнер стоит денег, а мебель я и сам смогу расставить - так думают многие. Для других дело даже не в деньгах, просто хочется "поиграть" самому :) Не вижу в этом ничего плохого. Я говорю не про экономщиков, а про самодеятелей. Это для расчёты фундамента или теплосети нужен специалист в обязательном порядке. А с дизайном можно и поэкспериментировать самому.

dushen 12.07.2014 17:41

Действительно, с дизайном интереснее самому поэкспериментировать, тем более, наёмный дизайнер вам сможет такого напридумывать, что вы просто финансово себе такие затраты ни на оформление, ни на покупку мебели себе позволить не сможете. А самому можно и что-то интересное придумать, подсмотрев в каких нибудь каталогах новомодных по строительству и дизайну.


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.