Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Что включает в себя проектирование дома и от чего зависит оплата за эту услугу (http://www.pointer.ru/t4048/)

Lipozer 29.03.2011 08:46

Что включает в себя проектирование дома и от чего зависит оплата за эту услугу
 
Кто из вас уже заказывал проект собственного дома? Поделитесь пожалуйста опытом и информацией. А конкретно хотелось бы послушать вот про что: что включает в себя проектирование дома и от чего зависит оплата за эту услугу? Я как человек, пока что далекий от всего этого, хотел бы разобраться, из чего состоит цена за проект и что в неё входит в общем-то....

Степаныч 29.03.2011 09:10

Чтобы получить профессиональный проект стандартного жилого дома и предоставить его план, следует обращаться к дипломированным специалистам в этой области. Чем сложнее ваши требования к планируемому дому, тем выше будут ваши затраты на его проектирование. Кроме того: в зависимости от того, чьи именно услуги вы используете, цены могут значительно различаться. Услуги известных и популярных архитекторов, естественно, будут стоить дороже.
Оплата за проектирование, как правило, взимается с помощью одного из следующих трех способов:
Обыкновенная почасовая ставка, оплата периодически или после различных стадий проектирования после их завершения
Процент от расчетной или фактической стоимости строительства
Твердая цена, с такими оговорками, как промежуточные платежи, ограничениями на количество изменений, которые могут быть сделаны на различных стадиях проектирования и т.д.

TRS 10.11.2011 01:40

тут так не расскажешь...всё очень сильно зависит от конкретной фирмы (или от того человека), которая будет делать вам будущий проект и также от того, насколько ваш проект является сложным/неизбитым и прочее. Чаще всего заказчик и исполнитель договариваются о том что будет входить в проектирование и какая цена этого заказа будет в итоге исходя из пожеланий заказчика, исходя из сложности проекта и прочее... Например, кто-то захочет, чтобы исполнитель взял на себя все работы, вплоть до вызова специально обученных людей для изучения типа почвы (это надо обязательно сделать до начала проектирования), а кто-то наоборот этим займется сам, оставив исполнителю только ту часть работ, которая связана непосредственно с проектом

Надежда 10.11.2011 15:38

Вообще проект дома включает в себя много стадий - начиная от проекта фундамента, заканчивая проектом кровли. Он включает в себя проект электроснабжения, отопления, коммуникации и т.д. Цена на проект зависит от того какой стадией вы решите ограничиться. Некоторые считают, что вполне достаточен общий проект, без детализаций. Можно, кстати, заказать сопровождение проекта архитектором. Будет стоить дороже, зато вы будете знать, что строительство ведется правильно, согласно проектной документации.


Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.