Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Как распланировать посадку кустарников на участке (http://www.pointer.ru/t4044/)

Lipozer 29.03.2011 08:44

Как распланировать посадку кустарников на участке
 
Помогите советом - как распланировать посадку кустарников на участке? На сколько я понимаю, их необходимо сажать сразу на постоянное место (не будешь же их пересаживать каждый год!) Так вот, как посадить и деревья и кустарники, чтоб потом еще осталось место и под цветники и под дорожки, и под огород?! Ведь соток то всего = 6!

Степаныч 29.03.2011 09:12

Кустарники можно сажать одиночными и в группах. Группировать их нужно по форме и размерам разрастания. При желании можно из кустарников сделать шпалеры или живую изгородь. Формируют очертания растений путем обрезки. Для усиления ветвления обрезку выполняют непосредственно после посадки. Дальнейшая обрезка зависит от срока цветения растения и его вида.

asytqy 28.10.2011 17:59

Прежде всего отметим, что участок необходимо разделить на 2 части: для плодовых и ягодных культур, а также для овощей. Для каждой из культур было бы неплохо выделить свое место. Если допустить ошибки при посадке смешанного сада, то в молодом саду они будут заметнее, когда посадки разрастутся: низкорослые кустарники и деревья будут затенены высокорослыми, урожайность снизится, труднее будет борьба с вредителями.

Еще одно правило, которое нужно соблюдать при закладке сада: кустарники и деревья нужно размещать так, чтоб более низкие культуры располагались с южной стороны в саду во избежание затемнения высокорослыми. Ряды деревьев лучше расположить с севера на юг, тогда их будет лучше освещать солнце.

rusish 11.07.2014 13:12

Нужно воспользоваться справочником, чтобы знать перед приобретением и посадкой кустарников на дачном участке - какие кустарники теплолюбивые, а какие светолюбивые, какие морозостойкие. Какие грунты те или иные кустарники предпочитают, их долгожительность, ну и надо знать структуру ваших грунтов, глубину промерзания почвы и уровень грунтовых вод на участке.


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.