Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Чем тенелюбивые цветы отличаются от теневыносливых (http://www.pointer.ru/t4027/)

Lipozer 29.03.2011 00:08

Чем тенелюбивые цветы отличаются от теневыносливых
 
У меня тенистый участок - много деревьев. Поэтому, выбирать солнцелюбивые растения особо не приходится. Но всегда стоит вопрос с выбором тенелюбивых растений. Подскажите, какие цветы и кустарники "любят" тень (если ее можно любить). И еще вопросик, чем тенелюбивые цветы отличаются от теневыносливых?

Степаныч 29.03.2011 00:10

Больших различий нет. Тенелюбивые растения предпочитают больше тень. На солнце чувствуют себя неуютно, выглядят не лучшим образом. Теневыносливые предпочитают места солнечные, но чувствуют себя неплохо и в тени, и в притененных местах. Однако тоже не столь великолепны как цветы, растущие на солнечных местах.

asytqy 28.10.2011 18:23

Думаю, для цветов больше подходит выражение "теневыносливые", ведь не каждый живой организм на нашей планете любит тень по своей воле. Значит, они ее только "выносят". А любить (...любивые) можно только солнце (солнцелюбивые)! Хотя, по современным зашкаливаниям летней температуры, мы все превратимся в "тенелюбивых" организмов))

rybolov 15.07.2014 18:14

Давайте всё по простому рассудим и разложим. Цветы практически все светолюбивые. Отдельно можно подразделить светолюбивые но тенелюбивые, то есть света нужно много, но в тени. Сложнее с кустарниками, которые имеют многолетнюю корневую систему, и напрямую зависят от обилия прямого солнечного света и обилия влаги.


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.