Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Как устроить свайный фундамент для камина (http://www.pointer.ru/t4013/)

Lipozer 28.03.2011 23:58

Как устроить свайный фундамент для камина
 
Хочу поинтересоваться одним пока что сложным для меня вопросом: как можно устроить свайный фундамент для камина. Прочел недавно в одно умной книжке, что для камина свайный фундамент является оптимальным вариантом устройства, но никак не пойму, что он из себя представляет. В моем понимании свайный фундамент – это тот, при котором сваи забиваются в землю, но как он выглядит в рамках камина не представляю себе даже, подскажите, а?

Степаныч 29.03.2011 00:21

Если требуется глубокое заложение фундамента (на пучинистых грунтах) его выполняют на четырех опорных сваях. Сваи сверху обьединяются железобетонной стяжкой. Для свай применяют асбоцементные трубы, армированных внутри прутьями из металла, залитых бетоном. Сваи могут быть железобетонными. Общая опорная площадь рассчитывается на давление массы до 6 тн. Такой фундамент выдерживает камин с трубой массой до 4,5 тн.

Маг 08.09.2011 13:46

В общем-то вы правы относительного того, что свайный фундамент является отличным решением для «мелкого хозяйственного» строительства, сюда же относится обустройство камина. Но ведь свайный фундамент – это не обязательно забивание огромных свай в землю при помощи специальной техники. Свайным ещё называют и фундамент с буронабивными сваями. Технология эта вполне простая: в грунте бурится небольшое отверстие (в вашем случае вполне реально его сделать вручную), диаметр отверстия должен быть не больше 20-25 см. отверстие нужно сделать ниже глубины промерзания грунта, а дальше нужно просто залить отверстие бетоном, превращая его тем самым в сваю.

Q-West 01.10.2016 09:57

Все очень просто. Для вашего камина понадобится не большой фундамент. Думаю что 120х120 см будет вполне достаточно. По углам бурите сваи на глубин около метра. Глубина промерзания в данном случае иметь значения не будет. Для надежности выполняете еще одну сваю по центру. Армируете и бетонируете все это. После этого армируете плиту и также заливаете ее бетоном.


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.