Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Нужна ли выравнивающая подушка при устройстве каминных фундаментов (http://www.pointer.ru/t3990/)

Енот 27.03.2011 14:53

Нужна ли выравнивающая подушка при устройстве каминных фундаментов
 
А насколько необходимо устройство выравнивающей подушке при возведении каминных фундаментов? Я просто читал несколько источников на эту тему и мнения как-то расходятся. В одних упоминается обязательное использование песчаной подушки для каминного фундамента, а в других про неё нет ни единого слова. Как понять, кто же из авторов изданий прав? Рассчитываю на ваши быстрые ответы, а то работы встанут! Спасибо!

Кверти 27.03.2011 15:00

Для пучинистых грунтов на дне котлована размещается песчаная выравнивающая подушка. В пучинистых грунтах песчано-гравийную (60% гравия и 40% песка). Высота подушки фундамента для камина должна равняться высоте подушки фундамента здания. Подушка должна быть выполнена послойно с постоянным увлажением. Ее обязательно трамбуют ручной или автоматической трамбовкой.

sazar 27.03.2011 17:37

Смотря где устраивается камин. Если камин устраивается в комнате, нижние перекрытия которой выполнены плитами, то не требуется устройства никакого фундамента. Камин выкладывается прямо на плиты. Если же пол из грунта, т.е. нет подвального этажа, то придется устраивать фундамент, но не такой глубокий.

Маг 08.09.2011 13:51

Очень странно, что авторы какого-то издания упускают из вида такой важный этап как установка выравниающей подушки для фундамента камина. Возможно они считают, что читатель и так про это знает или догадывается)) На самом деле выравнивающая подушка – совершенно необходимый этап при строительстве каминного фундамента. Обычно она делается из песка (применяется на непучинистых грунтах) либо из песка, смешанного с гравием (применяется на пучинистых грунтах). Соотношение песка и гравия в этом случае должно быть 40 к 60. Так что лучше следуйте инструкции в той книге, где говорится про обязательное устройство выравнивающей подушки. Это очень важный этап, который нельзя пропустить.


Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.