Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Какие особенности необходимо учитывать при сооружении фундамента для камина (http://www.pointer.ru/t3988/)

Енот 27.03.2011 14:52

Какие особенности необходимо учитывать при сооружении фундамента для камина
 
А существуют ли какие-то особенности, которые мне необходимо учитывать при сооружении фундамента для камина? И на какой стадии нужно приступать к этому процессу? Во время возведения фундамента для всего дома или можно это сделать попозже? Дело в том, что сейчас необходимой суммы на постройку камина моей мечты у меня нету, но в будущем надеюсь она появится. Так вот как предусмотреть этот вариант?

Кверти 27.03.2011 15:01

В качестве материалов для каминного фундамента может использоваться бетон, бутовый камень, водостойкий кирпич железняк. Между фундаментом камина и фундаментом здания нужен зазор до 55 мм. Зазор заполняется утрамбованным песком. Так как у этих фундаментов различная осадка их нельзя перевязывать, во избежание трещин. Размер каминного фундамента (в плане) устраивается ь шире чем основание камина до 15 мм.

Лейсан 27.03.2011 21:20

Прежде всего при сооружении камина требуется заранее подготовить фундамент, (даже в том случае если только начинаете стрить дом). Под камин должны сделать отдельный фундамент, так же как и на обычный фундамент нужно предварительно сделать котлован. Глубина которого должна быть равна такой же глубине как и котлован под фундамент самго дома. Особое внимание следует уделить тому что бы на месте котлована не было грунтовых вод.

Маг 08.09.2011 13:48

Вы мыслите в совершенно верном направлении: вам необходимо уже сейчас на стадии устройства фундамента дома позаботиться о возведении в будущем камина, особенно если речь идет о тяжелом камине ( а стандартных размеров камин весит почти тонну). Иначе потом после возведения фундамента дома заложить фундамент для камина будет весьма и весьма проблематично! Учитывайте и то, что тип фундамента для камина вашей мечты напрямую зависит от типа самого камина. Но в принципе в заложении фундамента нет ничего сверхъестественного: необходимо сделать котлован чуть больший, чем размер самого камина, далее котлован надо хорошо утрамбовать и залить не слишком густой цементной смесью.


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.