Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Обязательно ли устраивать каминный фундамент (http://www.pointer.ru/t3987/)

Енот 27.03.2011 14:49

Обязательно ли устраивать каминный фундамент
 
Объясните новичку и ни разу не профи: насколько необходима установка фундамента под камин. Везде встречаю информацию о том, что нужно делать фундамент под камин в обязательном порядке, но насколько это соответствует действительности или это только в теории так, а на практике никто фундамент не делает? Просто неохота заморачиваться ещё и с фундаментом под камин, и без него работы полно. Поделитесь вашими мнениями!

Кверти 27.03.2011 15:02

У камина средних размеров масса более 1000 кг и без прочного основания не обойтись. Лучше всего если фундамент будет сооружаться одновременно со строительством дома. Если камин планируется легкий (декоративный), то фундамент не требуется, Такой камин можно установить на втором или третьем этажах. Все будет зависеть от несущей способности междуэтажных перекрытий.

sazar 27.03.2011 17:40

Если камин выкладывается на бетонных плитах перекрытия, то устройство фундамента не требуется. Если подвального этажа нет и под полами первого этажа грунт, то фундамент устраивать придется, но не такой глубокий, как при строительстве основных стен.

Маг 08.09.2011 13:50

Ну если вы собираетесь возводить дом не на одни год-два и хотите пользоваться камином долго и безопасно и не думать о том, что он обвалится или провалится, то вам придется всё же «заморочиться» и построить фундамент для камина. Он нужен не только в качестве опоры под тяжелый камин (а стандартных размеров камин весит почти под тонну), но также и для того, чтобы предотвратить пагубное воздействие грунта на ваш камин. Дело в том, что со временем грунт может просесть под воздействием разных явлений или грунтовых (или сточных) вод и тогда ваш камин просядет вместе с грунтом. Также не забывайте о замерзании грунта зимой, что тоже может негативно сказаться на работе камина.


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.