Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   В чем преимущество хвойных стелющихся (http://www.pointer.ru/t3984/)

Енот 27.03.2011 14:26

В чем преимущество хвойных стелющихся
 
Есть такая задумка - создать коллекцию хвойных у себя на участке. Очень люблю разновидности можжевельника. Но не знаю, в чем преимущество хвойных стелющихся? Можно ли ими ограничиться при выборе вечнозеленых насаждений (ввиду отсутствия места под крупные, высокие деревья.) И как компоновать такие кустики с другими растениями, чтобы никто никому не мешал?

Кверти 27.03.2011 14:33

Самый большой плюс – они являются вечнозелеными. При посадке растения необходимо учитывать, что оно широко разрастается. Целесообразно высаживать между ними многолетники. В этом случае не придется тратить много усилий на обрезку. К ним относятся разнообразные виды можжевельника.

Андрей М 28.03.2011 12:26

Стелющиеся хвойные еще хороши тем, что можно формировать их так, как вам нужно. Особую роль также играет и цвет хвои, она может быть ярко-зеленой, либо изумрудной, либо даже синей. И так круглый год. Кроме того, многие хвойные не прихотливы к почвам различных мест.

asytqy 02.11.2011 18:51

Вложений: 6
Абсолютно согласна с Андрей М, что именно у стелющихся вечнозеленых насаждений ТАКОЕ разнообразие расцветок, оттенков и структуры самой хвои! что диву даешься. Можно одними можжевельниками, при наличии достаточного места, создать себе целую картину из различных форм, расцветок и структуры посадочного материала. Здесь выложу фото только нескольких видов Можжевельника Горизонтального. И то - глаза разбегаются. А если прибавить разновидности Можжевельника Казацкого, Лежачего, Скального или Чешуйчатого - будет чем засадить любые просторы Вашего сада!


Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.