Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Какой фундамент предпочтительнее на близко подходящих грунтовых водах (http://www.pointer.ru/t3982/)

Енот 27.03.2011 14:25

Какой фундамент предпочтительнее на близко подходящих грунтовых водах
 
Нужны ваши мнения по поводу устройства фундамента под будущую баню. Планирую возведение небольшой бани, но есть одно большое но: на том участке, где будет стоять моя баня, очень близко подходят грунтовые воды. Так вот нужен ваш совет относительно того, какой фундамент предпочтительнее будет при близко подходящих грунтовых водах? А то опасаюсь такой ситуации, что я залью фундамент, а он с приходом весны поплывет!

Кверти 27.03.2011 14:34

Если грунтовые воды близко подходят к поверхности земли, то необходимо делать фундамент на сваях. Соответственно в таком доме не будет подвального помещения.

Маг 08.09.2011 13:51

Вы правильно опасаетесь, ведь выбор типа фундамента – это очень важный этап в строительстве бани. Вы должны выбирать исходя из многих факторов: выбор зависит от того, какое здание вы планируете возводить. Для небольшой одноэтажной бани вполне подойдет столбчатый фундамент. Он вполне выдержит вес бани и справится с нагрузкой от грунтовых вод весной. Однако если у вас двухэтажное строение, довольно тяжелое и массивное, то столбчатый фундамент может и не справиться с задачей. В этом случае вам лучше всего уложить ленточный фундамент. Если он будет возведен с соблюдением всех технологий, то вполне справится с возложенной на него задачей и не доставит вам никаких проблем весной.

Pavko 09.11.2016 20:49

Я бы ставил либо свайный фундамент, либо столбчатый фундамент. Скорее даже столбчатый, так как он точно не "всплывет". И желательно применить бетон с гидрофобной добавкой. Также немаловажно бетон основательно уплотнить, чтобы не было ни щелей, ни раковин, ни сколов. Тогда вашему фундаменту даже прямой контакт с водой не будет страшен.


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.