Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Не успели зимой высадить крупномеры. Стоит ли переносить на апрель? (http://www.pointer.ru/t3952/)

Енот 26.03.2011 18:31

Не успели зимой высадить крупномеры. Стоит ли переносить на апрель?
 
Я уже в какой то темке затрагивал идею благоустройства доставшегося мне в наследство приусадебного участка, без каких либо насаждений. Первое, что мы решили туда посадить - это несколько плодоносящих саженцев. Но не успели зимой высадить эти крупномеры. Приходится переносить на апрель (вернее его конец) – не слишком ли рискованно, как думаете, уважаемые садоводы?

Кверти 26.03.2011 18:38

Вообще-то все крупные деревья предпочтительно пересаживать зимой пока они спят. Оптимальной температурой для пересадки такого рода считается -10-15 градусов мороза, а поскольку в апреле у нас вполне еще может сохраняться близкая к этому минимуму температура – то можете попробовать. Хотя процент приживаемости, конечно, снизится.

asytqy 03.11.2011 20:54

Вообще то для посадки крупномеров лучшим временем является период с середины августа по середину апреля, менее благоприятным периодом для высадки - с конца апреля по конец июля. Причем, деревья с высотой от 1,5 м обязательно нужно сажать с земляным комом. Даже при таких условиях, средняя приживаемость составляет около 90%, что достигается сочетанием качественной пересадки с максимальным сохранением земляного кома и регулярных мероприятий по уходу, включающих в себя поливы, подкормки, стимуляцию, защиту от болезней и вредителей и т.п. Поэтому для крупных деревьев, которые могут отреагировать на пересадку не сразу, необходимо продление уходов и гарантии на второй год.

Кошка 06.11.2011 01:44

Ой Кверти ну вы и придумали при минус 15 садить деревья... Да это из разряда фантастики - вы попробуйте в начале землю выдолбать мерзлую а потом дерево если в мороз сажать и поливать у него корни льдом покроются ...
Надо осенью сажать деревья или ранней весной с большим куском земли.


Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.