Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Интересности (http://www.pointer.ru/f37/)
-   -   Дом на водопаде. Интересный проект (http://www.pointer.ru/t3930/)

кудесник 24.03.2011 20:50

Дом на водопаде. Интересный проект
 
Вложений: 11
Впервые, когда увидел этот проект, восхищению моему просто не было предела. Замечательный с виду, шедевральный по своему общему состоянию, как внешнему, так и внутреннему, уникальный, особенный.....У меня просто слов нет. Проект уже в разработке, хотя обдумывание и написание его длилось около 4 лет. основной проблемой была именно постройка самого здания на водопаде. В некоторых комнатах планируется прозрачный пол с подсветкой. чтобы можно было наблюдать сквозь него сбегающую по камням вниз воду и наслаждаться этим прекрасным видом. Но проблема улажена благодаря сваям, вкрученным в камень и постройка дома запущена. В течении года стройка будет закончена и какому-то толстосуму достанется выигрышный билет, это точно. Общая площадь домика на водопаде около 800 квадратных метров, я думаю многим хватит)) Отделка камнем и натуральными материалами делает чудную постройку еще ближе к природе.

Механик 24.03.2011 21:24

Эх, чтоб я так жил!

маратик 24.03.2011 22:58

Замечательный проект, очень красиво и, по моему, будет и практично. Шум воды - класс. Сваи должны быть только очень хорошо укреплены, чтобы не подмыло, а то жаль будет такую красоту)

Дачница 30.01.2012 17:38

И ведь разрешили строительство то, а?! И, небось, гектаров надцать вокруг - частная территория. И еще один красивенный природный объект НИКТО не увидет, кроме "тостосума и его семьи"! А жаль..
Очень бы хотелось такие места сохранять, но для общего обозрения. Хотя, может быть "толстосум" этим в дальнейшем и займется.

Flower 31.01.2012 04:23

Дачница, зачем такие места делать достоянием народа?
Если бы это был мой домик (эх, мечты, мечты), то я бы и близко к нему не подпустила никого. Просто потрясающий проект. Все настолько продумано и так едино с природой, просто завораживает...
У нас такого наверное никогда не увидеть, только разве что какие-нибудь заграничные архитекторы уж очень захотят что-то сотворить у нас..

Bogdana 31.01.2012 10:08

Меня смущает несколько постоянный шум воды. Это же какую звукоизоляцию надо сделать в доме, чтобы этот постоянный гул, а может быть и вибрация, не мешали там жить. Кроме того как в плане постоянной повышенной влажности? Летом, когда тепло, может быть и неплохо, а вот осенью - весной, наверное не очень приятно.

Mega 01.02.2012 03:50

А меня вот смущает, что дом как-то низковато над водой. Я так полагаю, что данный дом в какой-то более менее горной местности и вот после зимы, когда все тает и воды прибавляет, то не будет ли этот дом плавать?
Хотя сама задумка просто замечательная. Меня только успокаивает звук воды, а насчет изоляции от влаги, то там наверняка все предусмотрено, в том числе и в обработке материалов.

Ригель 02.02.2012 19:28

А меня очень смутила информация об этом доме...Она мягко говоря не точна. Это вовсе не проект а уже сооружение, и притом уже весьма и весьма не молодое. Проект в 1934м году был сделан архитектором Френком Лойд Райтом, а в 1936-м году "Дом Кауфмана"(именно так он известен миру) уже был построен в США в Пенсильвании на Медвежьем ручье. Кафману строительство обошлось в 155 тыс. долларов, где 8 из них заработал архитектор, хотя первоначальная смета планировалась 45 тысяч.
А уже где-то в начале пятедисятых проломилась нижняя терраса в виле чуть не убив рабочего. Тем не менее этот проэкт и дом входит в десть лучших архитектурных шедевров двадцатого столетия, деля второе место с великим архитекторм Ле Корьбюзье.

Ригель 02.02.2012 19:37

"Дом над водопадом" (это его второе название) был первым, в котором Райт применил железобетон, как один их главных материалов в строительстве. Райту на момент проектирования было около 70 лет, и хоть он в былом славился модным архитектором в америке, но на момент 1934-го года был забыт и еле-еле сводил концы с концами, после того как был построен этот дом, дела архитектора пошли в гору, в итоге он стал (в первую очередь благодаря этому творению) всемирноизвестным. Этот проект - это классика в архитектуре и он действительно по праву считается одним из лучших, чего не отнять того не отнять, даже возраст почти в 80 лет не делает его менее интересным.

Bogdana 03.02.2012 11:07

Спасибо за информацию, Ригель. Я теперь другими глазами посмотрела на этот дом. Учитывая, что он строился 80 лет назад, когда еще технологии были, скажем так, далеки от тех которые применяются сейчас в плане и гидроизоляции, шумоизоляции и вообще всей техники строительства, то вообще снимаю шляпу и перед архитектором и перед строителями.

Пионер Вася 04.02.2012 23:06

Классный домик, так приятно он вписан в ландшафт. Можно только позавидовать хозяину, и тому что ему попался талантливый архитектор, который так удачно всё вписал в природу, да ещё и в такую живописную местность. Правда как то чесно говоря жутковато жить в лесу, хотя это конечно на любителя.

Lider 05.02.2012 02:31

Ну вот не поверю, что этот дом построен так давно. Ригель, вы меня действительно озадачили и мне придется перелапатить интернет, пока не найду все данные по поводу этого проекта и самого дома. Если то, что выговорите правда, то я в полном шоке, что в те годы могли такое построить... А сейчас насколько вперед ушли технологии, анаша страна все также на такое не способна - совсем печально.

Надежда 05.02.2012 10:21

Да, честно говоря, дом не производит впечатление постройки, которую возвели 80 лет назад. Если это так, то очень удивляет довольно современный дизайн дома. Или просто мода возвращается? Нет, конечно, я понимаю, что внутри могли сделать ремонт и обновить дизайн, но общие очертания дома смотрятся как то очень современно.

Влад 05.02.2012 20:41

Вложений: 4
Надежда, правда-правда, Ригель правду говорит, верте ему...:D Я тоже про этот шедевр знал давно, и что бы окончательно развеять сомнения доложу несколько фоток которые убедят думаю, что дом отстроен не вчера и не в прошлом году. На снимке чёрно-белом лучше ощущается та эпоха и чертежи тоже говорят за себя. Но надо не забывать что сам архитектор в чём то был пионер в своих творениях, от того может он в чём то и опередил время, не зряже он считается признанным мастером своего дела. Мало того этот проект внесён в учебники архитектуры (я у друга своего его и видел впервые).

Влад 05.02.2012 20:47

Вложений: 4
У Райта есть ещё проект который называется Дом Роби построен он в 1910г. а проект был сделан в 1908г. Упоминается он ещё в таком словосочетании как "дом прерий", если присмотреться то ощущается один почерк и стилистика работы этого мастера. Думаю что всем будет либопытно увидеть и этот домик, поэтому выложу и его фотографии, это конечно не шедевр над водоподом...но как минимум познавательно будет узнать больше про великого архитектора и его работы.


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.