Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фасады и фасадные системы (http://www.pointer.ru/f11/)
-   -   Можно ли использовать асбестоцементные плиты для фасадов частных строений (http://www.pointer.ru/t3923/)

Енот 24.03.2011 16:48

Можно ли использовать асбестоцементные плиты для фасадов частных строений
 
Используют ли асбестоцементные плиты для отделки фасадов частных домов? Какими свойствами обладают асбестоцементные плиты? Какие плюсы и минусы у асбестоцементных плит? Какой срок службы у асбестоцементных плит? Какого размера производят асбестоцементные плиты? Какая толщина у асбестоцементных плит?

Кверти 24.03.2011 17:02

С технической точки зрения – да, это возможно. Правда вы столкнетесь с рядом трудностей при монтаже. Данные плиты крайне чувствительны к механическому воздействию, поэтому часть плит будет испорчена на стадии «присверливания» к каркасу. Также в силу своей химической природы на асбестоцементные плиты очень плохо наносится слой герметика (например краски). В качестве заключения – асбестоцементы не являются экологически чистыми строительными материалами, поэтому использовать их в гражданском строительстве не желательно. Максимум возможного – облицовка фасадов малых архитектурных форм технического или складского назначения.

sazar 29.03.2011 21:09

Необходимо помнить, что асбест вреден. Соответственно, с точки зрения экологии, асбестоцементные плиты - не очень хорошее решение для частного дома. Кроме того, материал обладает очень низкой морозостойкостью, да и хрупкий сам по себе. Привлекает к себе сравнительно низкой стоимостью.

rybolov 24.04.2014 17:43

Вообще, из асбестоцемента производят стеновые асбестоцементные панели длиной до 3 метров на деревянном каркасе и до 6 м на каркасе из асбестоцементных брусков или из алюминиевых профилей. Масса одного квадратного метра стеновых асбестоцементных панелей не превышает 70 кг.

Механик 25.11.2014 15:29

В совдеповские времена даже производили какие-то облицовочные панели из плоского шифера. Помню какое-то здание НИИ видел им отделанное. Жуткое уёпище получилось))) Сейчас с асбестом идёт война, особенно в Европе.. вредный он.

vischniackov 26.08.2015 22:33

Да, асбестовая пыль имеет свойство накапливаться в организме, как ртуть, вызывать окологию. Кто его знает, может быть сейчас околггия чаще стала появляется из-за появления шиферных крыш.

Q-West 11.08.2016 15:16

Асбест крайне токсичный материал, поэтому использовать его для облицовки я бы не стал и вообще по возможности избавился бы от всего асбестоцементных изделий на участке. Это, кстати, не только шиферная кровля. Есть еще асбестовые прокладки для печных труб, которые отсекают деревянные конструкции от трубы, а также асбестоцементные трубы, которые часто используют в качестве несъемной опалубки для заборных столбов.


Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.