Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Варианты расположения дорожек между клумбами. (http://www.pointer.ru/t3907/)

Енот 24.03.2011 16:36

Варианты расположения дорожек между клумбами.
 
В моём будущем! (мы, с ландшафтным дизайнером работаем над этим) саду всё будет как надо - и красивые клумбы, и удобные дорожки, и места для отдыха, и даже небольшой огородик:)) Но вот делема, как лучше расположить дорожки между клумбами, чтобы гуляющий по ним не задевал цветы. А мне, как садовнику было удобно добраться до цветов?

Кверти 24.03.2011 17:10

Если ваши клумбы прямые или прямоугольные – то великолепно будут смотреться изогнутые меж ними тропинки гравия, или сухого щебня, украшенные симпатичным бордюром. И наоборот, если клумбы круглые – то приятными глазу окажутся ровные строгие дорожки. Располагать их нужно в симметричном расстоянии от клумб, но не между собой – тогда у садовника не возникнет проблемы по уходу за цветами.

asytqy 08.11.2011 16:23

Вложений: 5
Приведу пример своих дорожек. Мы испробовали и деревянные плашки и бетонные плиточки. Ничто так не фиксирует дорожку, как бордюр! Обдумайте варианты невысокого бордюра вдоль всех дорожек и тогда, никто из гуляющих по ним, не зацепит ваши цветы)) Вдоль бордюра можно высаживать небольшие и низкорослые растения, постепенно удаляясь - подымать высоту цветов.

А можно создать ступенчатые клумбы. Они не занимают много места, но просты в уходе и придают определенный рельеф участку. Стены такой клумбы складывают из плоских камней, внутрь последовательно насыпают слой дренажа и слой растительного грунта. На поверхности клумбы раскладывают камни и высаживают растения, при желании посадки мульчируют слоем гравия или гальки. Растения можно посадить и в расщелины между камнями. Разрастаясь, они будут частично закрывать стенку.

Кошка 13.11.2011 09:13

Вы знаете Енот , по собственному опыту скажу , что с дорожек ухаживать за клумбой вы не сможете - да и лучше всего немного в стороне от дорожки посадить клумбу - что бы цветы потом на дорожку не ложились... Мы рядом с дорожкой посадили хризантемы - так осенью ходишь и перецыпаешься через ветки так как кусты разрослись... С пол метра , метр от дорожки все таки отходите. а для ухода за клумбой вам все равно прийдется в саму клумбу влазить....


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.