Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Почему цветы на клумбах поникшие и будто засушены? (http://www.pointer.ru/t3904/)

Енот 23.03.2011 17:48

Почему цветы на клумбах поникшие и будто засушены?
 
Наш единственный цветник увядает(( Что происходит - ума не приложу. Первый свой весенний цветник, который состоит из тюльпанов и нарциссов, мы посадили еще осенью. Весна в этом году засушливая (было мало снега в нашем регионе и он быстро растаял). Поэтому мы поливаем их почти ежедневно. Скажите, пожалуйста, почему цветы на клумбах поникшие и будто засушены? Что не так? Мы перестарались или что то еще?

Кверти 23.03.2011 17:57

Причин может быть множество. В сухие солнечные дни цветники поливают обычно два раза в день – утром и вечером. Но нельзя, ни в коем случае, давать цветам пить в разгар солнцепека – это их может погубить. Жарким днем цветы «спят» и жестокий полив холодной водой их ранит. Возможно, вашим цветам не хватает влаги, или наоборот – они получают ее неправильно.

Андрей М 24.03.2011 12:26

Цветы на клумбах могут быть поникшими еще и потому, что корни растений возможно повреждены обитающими в земле червями. Кроме этого возможно, что растения получают слишком много света. Попробуйте их слегка затенить. И если вы их поливаете слишком часто, это тоже плохо. А вообще надо знать, какие цветы, где посажены, какие удобрения были внесены перед этим в почву и так далее.

asytqy 08.11.2011 17:28

А зачем вы поливаете их "почти каждый день"? Вам мало работы весной в саду?! Тюльпаны и нарциссы прекрасно выживают с умеренным поливом - это же луковичные! Скорее всего Вы их залили, или появился вредитель на вашей грядке. Попробуйте подкопать один кустик и рассмотреть внимательно. Для личинки майского жука еще рановато, но вот медведка или луковичный корневой клещ могли пробраться.
Больные луковицы при посадке нужно было отбраковать и уничтожить. Почву на посадках луковичных хорошо мульчировать торфом.


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.