Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Какой толщины должен быть фундамент (http://www.pointer.ru/t3895/)

Енот 23.03.2011 17:32

Какой толщины должен быть фундамент
 
А кто может мне помочь?? Очень надеюсь на ваши советы, потому что работы у нас на участке уже начались, но мы со строителями совсем не находим общего языка. Сейчас мы спорим на тему того, какой толщины должен быть фундамент. Они говорят о каком-то прям невероятно толстом фундаменте, но что-то начинает грызть меня сомнение, что они это делают из своих соображений нечестных (типа того, чтобы оправдать невероятно высокие расходы материала).

Кверти 23.03.2011 17:51

Толщина фундамента зависит от материала, из которого он будет изготовлен. Существуют минимальные определённые параметры, которых необходимо придерживаться в зависимости от материала. Например: для бута-плитняка не менее 30 см; для камня не менее 50 см; для бутобетона не менее 35 см; для бетона не менее 25 см.

sazar 28.03.2011 17:49

Толщина фундамента зависит от толщины стен будущей постройки. Если в перспективе планируется облицовка наружных стен облицовочным кирпичом или природным камнем, необходимо обязательно это учесть при устройстве фундамента.

Маг 08.09.2011 13:47

Даже не знаю. С каких конкретно советов вам начать. Начну пожалуй с того, что если вы не доверяете вашим строителям или у вас есть доказательства того, что они вас обманывают, то лучше сменить бригаду до начала масштабных работ, потому что дальше будет только хуже. Человеку, который не слишком разбирается в вопросе, порой трудно многое понять и отсюда получаются недоразумения! Всё дело в том, что не существует параметра толщины одинакового для всех! Эта величина меняется с учетом особенностей грунта на каждом конкретном участке под строительство, а также с учетом особенностей конструкции (из чего строится дом, насколько толстые в нем стены и прочее). Но вообще чем толще фундамент, тем он прочнее!

Мартовский кот 19.08.2014 09:54

Толщина фундамента напрямую зависит и от толщины несущих стен, и от перекрытий первого этажа по фундаменту. Если предусматривается использование железобетонных плит перекрытия, то у них должно быть опирание на фундамент порядка 20-22 сантиметров, ну и с наружной стороны обычно фундамент выступает на 5-15 сантиметров, со стороны фасада.


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.