Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Что значит произвести забирку (http://www.pointer.ru/t3894/)

Енот 23.03.2011 17:31

Что значит произвести забирку
 
Почитываю этот форум частенько, нашел много полезной для себя информации. Я как раз собираюсь в будущем возводить дом и понемногу разбираюсь в тонкостях этого сложного процесса. Наткнулся в одном из обсуждений на выражение «произвести забирку». Можете ли вы мне подробнее объяснить, что сие означает? Может быть где-то это и обсуждалось, но честно искал-искал и не нашел, поэтому предлагаю тут обсудить это процесс в строительстве.

Кверти 23.03.2011 17:51

Чтобы предотвратить попадание влаги, пыли, снега в подпольное пространство между столбами фундамента рекомендуется устанавливать забирку – это тонкая стенка. Толщина забирка зависит от вида фундамента. Например: при бутовой кладки около 20см, при кирпичной – 12 см, если используется армированный бетон, забирка составит около 12 см. В забирке необходимо устанавливать вентиляционные отверстия 15x15 см. В зимний период отверстия обычно закрывают.

Лейсан 29.03.2011 19:04

Забирка - это один разновидность цоколя. Из себя представляет тонкие стены между столбами фундамента.

Маг 08.09.2011 13:39

Такое выражение как «произвести забирку» действительно существует и используется оно при возведении фундамента. Забиркой называют особый вид цоколя при строительстве загородных домов. Это довольно простой по виду цоколь, однако он самый сложный в исполнении. Забирка предназначена для утепления подвалов и подполий в доме, предохранения их от грязи, пыли и влаги. Забирка бывает разных видов: деревянная (самая простая и не самая надежная), бутовая (из камней) или кирпичная. Забирку располагают между столбами возводимого фундамента и утапливают немного в землю. Под забирку необходимо сделать песчаную подушку (около 0,2 метра), а снаружи оштукатурить.


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.