Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Как уложить фундамент под печь (http://www.pointer.ru/t3893/)

Енот 23.03.2011 17:31

Как уложить фундамент под печь
 
Поделитесь пожалуйста вашими ценными мнениями! Собираюсь начинать строительство своего загородного дома и хотел бы предусмотреть там в будущем возможность для закладки печи. Но в данный момент финансово не получится возвести и то и другое одновременно и хотелось бы понять, нужно ли предусматривать при возведении фундамента наличие печи. Наверное нужен отдельный фундамент для неё? И если да, то какой?

Кверти 23.03.2011 17:52

Если отсутствуют несгораемые перекрытия и стены необходимо сделать укладку массивного фундамента под печь. Его отделяют от основного фундамента дома осадочными швами, это связано с большой разницей нагрузок. Для строительства фундамента под печь использует те же строительные материалы, что и для основного фундамента

Андрей М 23.03.2011 22:16

Фундамент под печь делается отдельно от фундамента дома. Сначала следует пролить бетоном первый ряд уложенного в котловане камня, а когда он застынет, залить второй ряд. И так далее, пока не выйдите на высоту 6- 7 сантиметров от уровня пола. После этого, выравниваете его и накрываете полиэтиленом. Через четыре дня можно класть печь. Размеры фундамента зависят от размеров печи. Основную нагрузку несет дымовая труба. Глубина фундамента - более полуметра, это делается для того, чтобы печь стояла долго!

Маг 08.09.2011 13:55

Вы совершенно правы! При возведении фундамента вашего будущего дома вам крайне необходимо заложить фундамент и для будущей печи, особенно если вы планируете установку тяжелой печи. Да и в лбом случае печь будет зимой вести себя намного лучше, если под ней будет фундамент. Фундамент под печь можно сделать из обожженного кирпича, бутового камня или бетона. Самым надежным вариантом фундамента будет вариант из бутобетона или из монолитного бетона. Размера будущего фундамента зависят от размера вашей печи, характера и особенностей грунта и расстояния от почвы до пола. Для начала нужно вырыть котлован под фундамент и проверить, не затекает ли вода в котлован.


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.