Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Чем отличается столбчатый фундамент от ленточного (http://www.pointer.ru/t3856/)

Master 16.03.2011 15:44

Чем отличается столбчатый фундамент от ленточного
 
Нужна помощь в одном вопросе! Помогите мне плиз разобраться, чем отличается столбчатый фундамент от ленточного. В чем их принципиальное отличие и что вообще можете сказать про них? Я сейчас составляю проект фундамента, точнее составляет его архитектор, а я лишь вникаю в детали и задаю глупые вопросы))) Так вот архитектор говорит, что на моем участке можно возвести как ленточный фундамент, так и столбчатый…

Кверти 16.03.2011 16:08

Устройство столбчатого фундамента обойдется намного дешевле ленточного. Он идеально подходит для домов с лёгкими стенами. Столбы устанавливаются во всех местах пересечения, углах, а также под опорами и в других местах наиболее больших нагрузок. Между столбами расстояние должно быть не более 2,5м. По верху всех столбов укладываются обвязочные балки.

Маг 08.09.2011 13:59

Дело в том, что сфера применения столбчатого и ленточного фундаментов в общем-то схожая. И тот и тот используется в похожих видах грунта, однако расход материалов и принцип выполнения работ по возведению фундамента совершенно разный. Для возведения столбчатого фундамента используется система столбов, которые устанавливаются во всех углах будущего дома, в местах пересечения стен, под тяжелыми перекрытиями, далее столбы соединяются между собой. Устройство ленточного фундамента несколько иное: для него роется котлован, который потом заполняется песком и водой и тщательно утрамбовывается и далее заливается слоями, цементом бетонной смесью!

Алибаба 05.09.2014 22:19

Отличается столбчатый фундамент от ленточного и конструкционно, и расходной, затратной частью на строительные материалы для их возведения, поскольку столбчатые фундаменты делают чаще всего из кирпича, или же заливают в опалубку бетон, до этого смонтировав в опалубке стальную арматуру, и используют столбчатые фундаменты в основном для домов из бревна или бруса, или для каркасных строений.


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.