Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Заборы и хозяйственные постройки (http://www.pointer.ru/f7/)
-   -   Нужны ли разрешения на установку забора на своем участке (http://www.pointer.ru/t3843/)

Stroke 16.03.2011 15:36

Нужны ли разрешения на установку забора на своем участке
 
кто может подсказать, нужны ли разрешения на установку забора на своем участке? а то знакомые все по-разному говорят, кто-то говорит, что разрешение нужно, а кто-то наоборот говорит и я вообще запутался, а надо строить забор и как говорится никто не ждет))) Родственники уже наседают, что без забора неуютно, я в принципе согласен, только бы с разрешением разобраться надо

Кверти 16.03.2011 16:16

Да. В отделе градостроительства и архитектуры (по месту нахождения объекта) необходимо получить разрешение с учетом требований по расположению забора относительно собственного дома, соседского участка и дороги, а также высоты забора и материала, из которого может быть изготовлен забор.

Veretall 22.03.2011 10:37

Нормы и правила установки заборов и оград

Строительство забора или стены высотой более 2 м должно быть согласовано с местным архитектором. Если планируемая стена или ограда будут проходить рядом с шоссе, то такое согласование необходимо при высоте более 1м. Если у Вас угловой участок, или Ваша ограда мешает пешеходам, также следует получить разрешение на строительство забора независимо от его высоты. Кроме того, изучите документы на участок. В них должны быть указаны существующие запреты или ограничения на строительство заборов или стен; также может быть оговорен строительный материал. В документах на участок указывается также, относится ли забор к вашему участку или к соседнему. Обычно это легко определить на месте - столбы и шпонки почти всегда находятся со стороны владельца.
Перечень строительных работ не требующих получения разрешения на строительство значительно расширен и уточнен.
Теперь без получения разрешения на выполнение строительных работ можно выполнять:*
выполнять обустройство оград частных земельных участков (по согласованию с собственниками земельных участков по соседству)

Troy 18.11.2011 00:55

вообще-то в каждом регионе свои жилищные нормы и поэтому если в одном регионе будет по законам необходимо разрешение, то в другом регионе нет и наоборот. Так что советую вам для точности обратиться в местные органы управления, а проще вообще обратиться к председателю вашего кооператива (у вас же наверняка дачный кооператив) и он разъяснит вам все нормы согласно действующего законодательства. А по общепринятому правилу обычно разрешение нужно если у вас очень высокий забор будет и он будет загораживать собой какие-то важные объекты или будет давать слишком большую тень на соседний дом, вроде бы как-то так там объясняется в правилах


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.