Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фасады и фасадные системы (http://www.pointer.ru/f11/)
-   -   Какую панель выбрать для облицовки фасада: виниловую или фиброцементную (http://www.pointer.ru/t3837/)

FliкеR 16.03.2011 15:31

Какую панель выбрать для облицовки фасада: виниловую или фиброцементную
 
Какие лучше всего подойдут панели для отделки фасада дома - виниловые панели, или фиброцементные панели? Какие плюсы и минусы у виниловых панелей, а какие достоинства и недостатки у панелей из фиброцемента? Какой срок службы у виниловых панелей, а сколько лет останутся неизменными фиброцементные панели?

Кверти 16.03.2011 16:19

Выбор панели упирается в ее стоимость и зависит от конкретных условий эксплуотации. Виниловые панели фасада обладают крайне низкой механической прочностью и высокой пожарной опасностью. Фиброцементные панели лишены этих недостатков. Виниловые панели менее эрозии гигроскопической влагой, чем материалы на основе деревянной фибры. Фиброцементы обладают большим сроком эксплуатации и более высокой стоимостью материалов и комплектующих.

rybolov 26.04.2014 15:01

У винилового сайдинга есть две поверхности - внешняя поверхность винилового сайдинга противостоит выгоранию, короблению, вздутию и шелушению панелей, внутренняя панель винилового сайдинга отвечает за жесткость конструкции при температурном и механическом воздействии. И потому что винил прокрашен насквозь, на нем не видны царапины.

Механик 27.06.2014 01:32

Есть мнение, что винил при нагреве что-то там вредное выделяет. Зато, не требует никакого обслуживания на много лет вперёд. Правда, материал сравнительно недавно в эксплуатации и уже есть данные, что после 20 лет на солнце рассыпается в руках. Что было бы не так и страшно.. например, за 20 лет деревянный фасад продётся раз десять покрасить)) А дешевый(и надоевший) сайдинг можно и заменить на что-то другое, сделав дому рестайлинг.


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.