Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Кровли и кровельные системы (http://www.pointer.ru/f13/)
-   -   Есть ли недостатки в ондулине (http://www.pointer.ru/t3804/)

Енот 15.03.2011 18:05

Есть ли недостатки в ондулине
 
Какие плюсы и минусы у ондулина? В чем его основные недостатки? Насколько этот материал долговечен и прочен? Какова долговечность покрытия кровли из ондулина? Есть ли какие-то определенные сложности при монтаже ондулина? Любую ли кровлю можно покрывать при помощи ондулина? Как продлить жизнь кровли из ондулина? Можно ли ондулин применять в качестве покрытия на банях и саунах?

Кверти 15.03.2011 18:12

Самый серьезный его недостаток – повышенная опасность пожара. Помимо этого от сильного солнца он становится мягким и более подвержен механическим нагрузкам. Еще один большой недостаток ондулина в том, что по истечению некоторого времени он теряет свой внешний вид. А срок службы этого материла меньше чем у других.

Механик 16.03.2011 00:05

Ондулин это бумага, пропитанная битумом. В битум добавляют отработанное машинное масло, которое содержит тяжелые металлы из баббитов и автомобильного этилированного топлива. Ондулин не очень экологичен, это во-первых, во вторых - некоторые производители экономят на противогорючих препаратах - иногда он отлично горит, как минимум "не негорючий" материал.

electric 20.11.2013 18:47

Главный недостаток - горючесть листов, но можно снизить обработав антипиренами. На солнце нагревается, что уменьшает и снижает эксплуатационные свойства, цвет со временем выгорает, проблема со снегозадержанием, поэтому его не используют на плоских крышах и кровлях с малым уклоном. Во время холодов становится хрупким. Боится града. И не пытайтесь в жару заниматься монтажом кровли, поверхность может легко повредиться ))


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.