Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Как озеленить постройки (http://www.pointer.ru/t3785/)

Енот 15.03.2011 17:36

Как озеленить постройки
 
Ищу советы по озеленению своих стареньких и не очень приглядных хозяйственных построек. Сносить не за чем (там хранится инвентарь), перестраивать дороговато. Хотел бы немного задекорировать, потом летом в зелени чтобы не было особо видно. Как озеленить постройки, не загромождая при этом участок большими деревьями или кустарниками?

Кверти 15.03.2011 17:44

Легче всего постройки озеленять вьющимися растениями. Они разрастаясь сглаживают контраст между конструкциями, созданными человеком, и окружающей их природой. При посадке они занимают относительно мало места. Лучше всего найти какую-нибудь опору для них, чтобы они смогли лучше развиваться. Более того возможно не просто озеленить постройки, но и создать своеобразные геометрические тела.

asytqy 18.11.2011 16:22

Вложений: 6
Наиболее оптимальный вариант для ваших декораций, как уже сказала Кверти, — это элементы вертикального озеленения, известные с давних нор и не потерявшие актуальности в наше время.
Достаточно быстро разрастаясь, вью*щиеся растения способны в короткий срок задекорировать не слишком привлекательные стены дома, хозяйственные по*стройки, заборы и различные мало эстетичные конструкции.
Можно доюавить несколько видов лиаен (девичий виноград, жимолость, хмель) или ампельные цветущие розы.

Можно создать декорацию из шпа*лер хвойных и лиственных растений. Причем особен*но привлекательны в этом смысле шпалеры из плодовых растений (яблони, вишни, сливы), которые весной обильно покрываются нежными цветками, а летом — плодами. Очень эффектны шпалеры из туи и тиса, которые легко поддаются формированию. Один недостаток: они медленно растут. Хотя и здесь есть выход — необычную шпалеру можно создать из ивы плакучей, сочетая обрезку и подвязывание ее длинных свешивающих*ся побегов.

Nataly 18.11.2011 18:27

Мы купили дом с балконом на втором этаже, который выглядел как куриный насест. Собираемся пристроить такой же балкон снизу, так он будет смотреться цельно и органично, а пока думали, думали как исправить такое уродство и придумали - посадили под балконом виноград Изабеллу. Он заплел пространство снизу и там получилась как зеленая беседка и сам балкон. Теперь и выглядит красиво и вкусный компот с наливочкой всегда есть.

LuckyWeb 26.12.2013 13:46

Согласен, что если участок небольшой и у вас каждый квадратный метр на счету, то не просто вьющиеся растения нужно сажать для декорации, а устроить возле хозяйственных построек шпалеры с виноградом, которые и маскировать будут постройки и польза от поспевшего урожая.


Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.