Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Из чего лучше сделать внутреннюю отделку бани (http://www.pointer.ru/t3769/)

Oper 15.03.2011 16:56

Из чего лучше сделать внутреннюю отделку бани
 
Из чего лучше сделать внутреннюю отделку бани, что бы было красиво, и хорошо. Слышал, что сосна не пригодна, вроде как из неё смола вытапливается. Берёза, тоже.. из неё дёготь капает. Подскажите, из чего сделать, чтобы ничего не капало, не вытапливалось, не воняло и не дымилось)) словом, из чего все делают.

Кверти 15.03.2011 16:58

Тесаные изнутри стены бани в дополнительной отделке не нуждаются. Однако, если Вас это не устраивает, можно их облагородить вагонкой. Для этого используются преимущественно ольха, липа, осина. Хвойные породы не используют из-за наличия в ней смолы. Красить стены краской и лаком строго воспрещается.

Механик 15.03.2011 17:02

Хвойная вагонка непригодна только для отделки парной, по причине наличия в ней смолы... Смола может растопиться и капать на людей. В любых других местах, кроме парной, вагонка из хвойных пород вполне пригодна. Берёза тоже пригодна весьма условно, из неё вытапливается дёготь.
Парную отделывают вагонкой из осины, дуба или дерева абаши.

dimon 07.12.2011 19:26

Самый распространенный материал для отделки парной - это липа. Насчет дерева абаши тоже подумайте, но если у вас есть много денег. Осина хороша до того момента пока не высохнет, потом она становиться просто железная и работать с ней очень тяжело. Если у вас баня срубовая все равно советую сделать в парилке утепление, и под вагонкой пустить фольгу, потому что срубовая баня может за счет усадки дать щели через которые у вас будет уходить все тепло.


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.