Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Какие бывают каменки в парилке (http://www.pointer.ru/t3766/)

Енот 15.03.2011 16:54

Какие бывают каменки в парилке
 
Какого плана бывают печи-каменки в парилке? Читал, что вроде бы это самый лучший тип печи для парилки и решил именно такую печь устанавливать. Но знакомый сказал,что каменки бывают разных видов и что мне надо сначала определиться, какой вид печи я буду устанавливать у себя и исходя из этого уже и продумывать проект бани. Но я что-то поискал в Интернете информации, но нигде не рассказывается подробно. Может подскажете?

Кверти 15.03.2011 17:00

Каменки в парилке делают двух видов: открытые и закрытые. У открытых камни расположены над топкой. Они быстро прогреваются, но и остывают быстрее. В закрытых каменках камни складывают в специальном отсеке внутри печки. Как правило этот отсек закрывается дверкой.

Drabus 28.09.2011 11:56

Надо наверное начать с того, что вообще печи-каменки бывают двух разных видов: либо с закрытой каменкой либо с открытой. Печка с открытой каменкой подойдет для бани, в которой парятся сразу несколько человек, так как она довольно быстро нагревает парильню и довольно быстро остывает под действием воды. В такой каменке температура камней составляет 200-250 градусов. Особенность печей с закрытой каменкой в том, что она оснащена паровой дверцей, благодаря которой дым от сжигания топлива не проникает в помещение. Однако, есть и минусы такой печи. Она дольше нагревается и при этом требует больше топлива. Что касается настоящей русской бани, то в ней обычно устанавливали печи-каменки с закрытой дверцей.


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.