Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Нужен ли в бане сток для воды (http://www.pointer.ru/t3761/)

Phyton 15.03.2011 16:51

Нужен ли в бане сток для воды
 
Я вот тут продумываю план-проект будущей бани (решил это сделать заранее, чтобы потом не метаться в поисках нужной информации, а быть во всеоружии – строительство бани задумываю где-то через год, не раньше), так вот интересно: а нужен ли бане сток воды? И если ответ положительный, то что он из себя должен представлять? Или сток – это по желанию уже устанавливается? Просто я так понял, что установка стока – это сложный процесс, а нужен ли он?!

Кверти 15.03.2011 17:03

Если грунт под баней хорошо впитывает влагу, то сток можно и не делать. Если почва твердая, например, глина, то вода будет плохо уходить. Застоявшаяся вода со временем будет давать неприятный затхлый запах. Поэтому сток лучше сделать за пределы бани в специально выкопанную яму. Яму закрывают сверху для защиты от попадания осадков.

Drabus 28.09.2011 11:52

Конечно нужен! Как же вы без стока? Этот вопрос даже не обговаривается обычно!!Сток в бане-это основной, даже наиважнейший критерий, который предъявляется к полу в таком сооружении, который обеспечивает быстрый отток воды и возможность его уборки. Уже использованную воду в бане отводят в специально сооруженную сливную яму, которая должна быть обустроена по всем правилам и нормам канализационных систем, та как неочищенный запрещен законодательством!!! Помните об этом обязательно!!! К слову сказать, некоторые сооружают сток таким образом, что вода уходит прямиком в канализационную сеть, то есть не надо "ломать голову" над тем, что и как вам соорудить, чтобы избавиться от использованной воды.

Йети 25.08.2014 10:02

Всё зависит от непосредственно грунта. В деревнях сток и дренаж в банях не делали, полы клали с маленькими промежутками между половыми досками и вода уходила в землю, но например в подмосковье, с преобладанием глинистых грунтов, лучше полы сделать с небольшим уклоном и стоком в дренажную яму, которую располагают в 3-5 метрах от бани.


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.