Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   На какую глубину следует заливать фундамент (http://www.pointer.ru/t3759/)

Mint 15.03.2011 16:50

На какую глубину следует заливать фундамент
 
Мне интересно про фундамент для бани! Планирую через пару недель заняться возведением фундамента под будущую баню, но вопрос такой: а на какую собственно глубину нужно этот фундамент заливать? Наверное есть какое-то значение для бань конкретно, это же не дом будет, а совсем легкая конструкция, поэтому и фундамент наверное не нужно слишком глубоким делать? В общем посоветуйте мне плиз! А то сам не знаю…

Кверти 15.03.2011 17:05

Если баня строится на века и основательно, то по правилам фундамент заливают на глубину промерзания грунта. Это в идеале. На практике достаточно сделать фундамент толщиной 30-40 см. Верхний край фундамента должен возвышаться над землей примерно на 10 см. ширина фундамента около 30 см.

Drabus 28.09.2011 11:49

Вы наверное не совсем разбираетесь пока что, но дело в том, что глубина фундамента под баню вовсе не зависит от того, насколько легкая или не легкая постройка. Это прежде всего зависит от такого фактора как глубина залегания слоев грунта, которые, собственно, и будут служить основанием для вашего фундамента. Существуют почвы, для которых характерно так называемое вспучивание (это глинистые и суглинистые почвы), поэтому фундамент в таком случае закладывают ниже уровня промерзания грунта на 10-25 см. Есть также песчаные грунты, при которых глубина заложения не менее 0,5 м. в принципе, под внутренние стены можно брать меньше, чем под наружные, но, в любом случае, не меньше 0,4 м (от уровня земли).


Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.