Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Какая печь лучше – железная или кирпичная (http://www.pointer.ru/t3755/)

zeber 15.03.2011 16:48

Какая печь лучше – железная или кирпичная
 
А как вы считаете, какая печь лучше всего подойдет для бани? Железная или же кирпичная? Я просто задумался, какую печь лучше всего устанавливать, думал сначала кирпичную поставить, а потом почитал, что и железная тоже неплохая, причем иногда даже лучше кирпичной она. Так что с нетерпением жду ваших отзывов о том, какую печь лучше установить и почему! Буду признателен за любой опыт и любые подсказки! Спасибо!

Кверти 15.03.2011 17:07

Тут, как говориться, дело вкуса. Железная печь быстро прогревается, больше тепла отдает. Как следствие – экономия топлива. Кирпичная дольше прогревается, но и тепло держит гораздо дольше. В бане с кирпичной печью можно мыться и на следующий день – не замерзните. Еще один плюс железной печки – она занимает меньше места, проще в установке.

Drabus 28.09.2011 11:47

В своей бане я установил железную печь и совершенно не жалею о подобном выборе. Во-первых, она довольно легко устанавливается: не нужно ни фундамента, ни стационарного дымохода. Изготавливаются железные печи либо из чугуна, либо из стали, а сама конструкция представляет собой железный ящик с небольшой дверцей и патрубком под дымоход. Такие печи конечно не очень эстетичны, но зато экономичны (не нуждаются в большом количестве дров) и нагревают за короткое время большое помещение. А для того, чтобы установить кирпичную печь нужен специальный фундамент, который без помощи профессионала грамотно не сделаешь. Ещё один минус каменной печи в том, что она очень долго прогревается. Так что есть над чем подумать!


Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.