Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Из каких пород деревьев стоят баню (http://www.pointer.ru/t3753/)

Енот 15.03.2011 16:47

Из каких пород деревьев стоят баню
 
Собрался строить баню на своем участке. Может быть кто-то со мной поделится мнениями, из каких пород деревьев обычно строят баню. Просто я знаю, что не все породы одинаково подходят для постройки (когда-то давно читал в журнале, но тогда мне было не нужно и я не обратил особого внимания). А теперь вот ту статью я конечно не найду, а поисковик не выдает нужную информацию почему-то, а всё какие-то противоречивые мнения. Подскажите пожалуйста из своего опыта!

Кверти 15.03.2011 17:08

Издавна считается, что баню нужно строить из хвойных пород деревьев. Широко распространено применение сосны в строительстве бани. Причем чем больше сучков, тем меньше трещин будет образовываться в бревне в процессе высыхания. Кроме хвойных деревьев можно использовать и осину, аромат в такой бане приятный, неповторимый. Березу для этих целей не используют, она твердая и ее сложно обрабатывать.

Drabus 28.09.2011 11:42

Вы действительно правы в том, что не любая порода дерева одинаково подходит для строительства бани, ведь каждая из пород дерева обладает своими свойствами и своими особенностями и поэтому выбирая древесину ля бани нужно быть предельно внимательным. Как показывает практика, самые лучшие породы дерева для бань – это те, которые хорошо дышат. Такое качество позволяет им служить более долгий срок и не доставлять вам массу неприятностей при эксплуатации. Самыми распространенными дышащими породами для строительства бани являются ольха, осина, липа. При этом это относительно недорогая древесина. Учитывайте, что лучше выбрать одну породу ерева и строить из неё вс!

Q-West 06.10.2016 12:19

Лучше всего баню возводить из лиственницы, так как она практически не подвержена гниению. Но это очень-очень дорого. Поэтому самым оптимальным вариантом по соотношению цена-качества является сосна. Рубить лес лучше зимой, когда все соки из него вышли.


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.