Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Как выращивать борец в саду (http://www.pointer.ru/t375/)

Hascel 06.02.2011 16:22

Как выращивать борец в саду
 
Осведомленные на выращивании редких растений люди (может в шутку), посоветовали мне вырастить у себя на даче борец. Порывшись в инете, первое что узнал, что он ядовит. Подскажите, стоить ли сажать такое растение у себя на участке? Как оно выглядит и как правильно выращивать борец? Посоветуйте пожалуйста.

Дайвер 06.02.2011 16:26

Здравствуйте, борец хорошо растет на бедных почвах, данное растение не прихотливое, нельзя забывать что всего части очень ядовитые, и поэтому где бегают дети лучше его не высаживать. Удачи.

Амин 09.02.2011 00:33

Растение ядовито, но возделываясь в культуре, на плодородной земле, утрачивает ядовитые качества через несколько поколений. Не требует к себе много заботы, морозоустойчив, стоек к переувлажнению, теневынослив. Размножается семенами, делением корневищ, вегетативно. При выращиваниии из семян цветет только через 2-3 года. При этом сортовые признаки не сохраняются. Легче размножать вегетативно, куст легко разделить на части, весной либо осенью. Необходимо пропалывать, удалять засохшие соцветия.

asytqy 08.11.2011 19:11

Вложений: 5
Аконит (борец, волкобой, стрельный яд) относится к семейству лютиковых (Ranunculaceae). Это многолетнее травянистое декоративное лекарственное растение. Ядовит. В России известны 50 видов аконита. В нашем районе встречается в лесах, выращивается в садах и на клумбах.

Самое ядовитое растение – Аконит джунгарский (2-е фото). У него множество названий, в разной местности называют его волчий корень, черное зелье, царь – трава, железный шлем, волкобойник, борец, король ядов. Смертельная доза алкалоида аконитина - 0,002 грамма.

Зачем Вам такая "прелесть" на участке? Это точно шутка соседей! Но совсем не добрая шутка!


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.